Cinema: le Top 10 de 2015

3D winners number podium

Très riche année cinématographique que 2015 avec près de 30 films susceptibles de truster ces 10 premières places et 5 films sur 10 européens!

10- LE PONT DES ESPIONS de Steven Spielberg

160047.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

 Steven Spielberg prouve qu’il est toujours le boss avec un grand film d’espionnage!!!

9- FOXCATCHER de Bennett Miller

226062

Un biopic sportif surprenant interprété par trois acteurs impressionnants!

8- COMME UN AVION de Bruno Podalydès

comme un avion

L’odyssée drôle et poétique d’un quinqua en quête de lui-même!

7- TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE d’Arnaud Desplechin

557341

Le retour romanesque sur trois souvenirs de la jeunesse de Paul Dédalus avec la découverte de deux grands talents!

6- MAD MAX FURY ROAD de George Miller

215297.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

Un retour inespéré avec l’un des plus grands films d’action de tous les temps!

5- VICE VERSA de Pete Docter

571071.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

L’un des grands chefs d’oeuvre de Pixar, à la fois drôle, intelligent et émouvant!

4- FATIMA de Philippe Faucon

489736.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

Le grand film sur l’intégration qui fait du bien!

AMY de Asif Kapadia

434692.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

LE documentaire de l’année! Bouleversant!

2- MIA MADRE de Nanni Moretti

354717.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

Le grand retour de Nanni moretti injustement boudé à Cannes!

1- THE DUKE OF BURGUNDY de Peter Strickland

528161.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

Le chef d’oeuvre esthétique de l’année!

Parmi les films qu’il ne fallait pas rater cette année, n’oublions pas « American Sniper » de Clint Eastwood, « l’homme irrationnel » de Woody Allen, « Inherent Vice » de Paul Thomas Anderson, « le Labyrinthe du Silence » de Guilio Ricciarelli, « Sicario » de Denis Villeneuve, « l’Hermine » de Christian Vincent ou encore « the Lobster » de Yorgos Lanthimos…

Publicités

Cannes 2015: un palmarès très cocorico!

Director Jacques Audiard, center, holds the Palme d’Or award for his film Dheepan, alongside actress Emmanuelle Bercot holding the Best Actress award for the film Mon Roi, left, and actor Vincent Lindon with the Best Actor award for the film The Measure of a Man, during the awards ceremony at the 68th international film festival, Cannes, southern France, Sunday, May 24, 2015. (AP Photo/Lionel Cironneau)/XCAN172/286060530072/1505242040

N’ayant vu aucun des films en compétition lors de ce dernier festival de Cannes, je ne ferai aucun commentaire sur la qualité des films présentés.

Toutefois, on ne peut que se réjouir du sacre de trois Français dont la Palme d’Or pour le dernier film de Jacques Audiard! On est forcément impatient de voir les films pour juger de la pertinence du choix des frères Coen et de leur jury!

Palme d’Or : Dheepan de Jacques Audiard

Grand Prix du Jury : Le fils de Saul de László Nemes

Prix du Jury : The Lobster de Yórgos Lánthimos

Prix de la Mise en Scène : Hou Hsiao-hsien pour The Assassin

Prix d’Interprétation Féminine ex-aequo : Emmanuelle Bercot dans Mon Roi et Rooney Mara dans Carol

Prix d’Interprétation Masculine : Vincent Lindon dans La loi du marché

Prix du Scénario : Chronic de Michel Franco

Caméra d’Or : La Tierra y la Sombra de César Augusto Acevedo

Palme d’Or du Court Métrage : Waves’98 d’Ely Dagher

Cannes 2015: la Sélection

16b68-selection_off_fr

Hier s’est tenue la conférence de presse qui dévoilait le contenu de ce que sera le prochain Festival de Cannes! On y retrouve beaucoup d’habitués de la Croisette mais cette sélection donne vraiment envie avec un beau mélange de valeurs sûres et de jeunes pousses! Outre Emmanuelle Bercot en ouverture, on retrouve quatre Français en compétition: Jacques Audiard, Maïwenn, Stéphane Brizé et Valérie Donzelli.

EN COMPÉTITION

Film d’ouverture
Emmanuelle BERCOT LA TÊTE HAUTE

Hors Compétition

2h00
***
Jacques AUDIARD DHEEPAN (TITRE PROVISOIRE) 1h49
Stéphane BRIZÉ LA LOI DU MARCHÉ 1h32
Valérie DONZELLI MARGUERITE ET JULIEN 1h50
Matteo GARRONE IL RACCONTO DEI RACCONTI
(TALE OF TALES)
2h05
Todd HAYNES CAROL 1h58
HOU Hsiao Hsien NIE YINNIANG
(THE ASSASSIN)
2h00
JIA Zhang-Ke SHAN HE GU REN
(MOUTAINS MAY DEPART)
2h00
KORE-EDA Hirokazu UMIMACHI DIARY
(NOTRE PETITE SOEUR)
2h03
Justin KURZEL MACBETH 1h53
Yorgos LANTHIMOS THE LOBSTER 1h58
MAÏWENN MON ROI 2h10
Nanni MORETTI MIA MADRE 1h42
László NEMES SAUL FIA
(LE FILS DE SAUL)

1er film  

1h47
Paolo SORRENTINO YOUTH 1h58
Joachim TRIER LOUDER THAN BOMBS
(PLUS FORT QUE LES BOMBES)  
1h45
Gus VAN SANT THE SEA OF TREES 1h50
Denis VILLENEUVE SICARIO  2h01

UN CERTAIN REGARD

Neeraj GHAYWAN MASAAN
1er film
1h43
Grímur HÁKONARSON HRÚTAR
(RAMS)
1h30
KUROSAWA Kiyoshi KISHIBE NO TABI
(VERS L’AUTRE RIVE)
2h08
Laurent LARIVIÈRE JE SUIS UN SOLDAT
1er film
1h36
Dalibor MATANIC ZVIZDAN
(SOLEIL DE PLOMB)
2h03
Roberto MINERVINI THE OTHER SIDE 1h30
Radu MUNTEAN UN ETAJ MAI JOS
(L’ÉTAGE DU DESSOUS)
1h33
OH Seung-Uk MU-ROE-HAN
(THE SHAMELESS)
1h58
David PABLOS LAS ELEGIDAS
(THE CHOSEN ONES)
1h45
Ida PANAHANDEH NAHID 1h44
Corneliu PORUMBOIU COMOARA
(LE TRÉSOR)
1h30
Gurvinder SINGH CHAUTHI KOOT
(LA QUATRIÈME VOIE)
1h55
SHIN Suwon MADONNA 2h01
Alice WINOCOUR MARYLAND 1h40

HORS COMPÉTITION

Woody ALLEN IRRATIONAL MAN
(UN HOMME IRRATIONNEL)
1h36
Pete DOCTER
Ronaldo DEL CARMEN
INSIDE OUT
(VICE-VERSA)
1h42
George MILLER MAD MAX : FURY ROAD 2h00
Mark OSBORNE
THE LITTLE PRINCE
(LE PETIT PRINCE)
1h48

SÉANCES DE MINUIT

HONG Won-Chan O PISEU
(OFFICE)
1er film
1h49
Asif KAPADIA  AMY 2h07

SÉANCES SPÉCIALES

Samuel BENCHETRIT ASPHALTE 1h40
Souleymane CISSE  OKA 1h50
Elad KEIDAN HAYORED LEMA’ALA
(L’ESPRIT DE L’ESCALIER)

1er film

1h45
Natalie PORTMAN SIPUR AL AHAVA VE CHOSHECH
(UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE TÉNÈBRES)
1er film
1h35
Barbet SCHROEDER AMNESIA 1h36
Pavle VUCKOVIC PANAMA
1er film
1h45