Woody Club: le rendez-vous incontournable des fans de Woody Allen!

54435692_10218682567398233_5306612474244497408_n.jpg

Vendredi soir se tenait le traditionnel Woody Club au Christine 21 à Paris, rendez-vous habituel, tous les deux mois, où les fans de Woody Allen se retrouvent pour la projection d’un film du maître, en 35 mm, présenté par Ava Cahen, journaliste au Cercle entre autres, et auteure du pertinent « Woody Allen profession cynique ». A chaque fois, elle convie une personnalité du 7ème art à évoquer le cinéaste et le rapport qu’il entretient avec son oeuvre.

Cette fois-ci, Greg Montel, vu notamment dans la série « 10 % » ou « les Chatouilles » était là pour présenter « Vicky Cristina Barcelona ». L’ambiance est conviviale, les 60 personnes présentes échangent et dialoguent et la journaliste apporte des clés sur le cinéaste et son travail.  La soirée se termine avec un petit verre de l’amitié pour terminer de débattre sur le génie à lunettes. Ne manquez surtout pas le prochain Woody Club!

Publicités

Oscars 2019: le Palmarès

And the Oscar goes… Cette nuit les Oscars ont dévoilé leur palmarès, sans grande surprise! Le film à Oscars « Green Book » est reparti notamment avec la statuette du meilleur film, au détriment de « la Favorite » et celle du meilleur second rôle masculin pour Mahershala Ali qui fait le doublé après « Moonlight »! Le film netflix de Cuaron, « Roma » rafle quant à lui le prix du meilleur réalisateur, film étranger et photo. Spike Lee récupère un Oscar du scénario pour la première fois de sa carrière pour « Blackkklansman »! Rami Malek est quant à lui récompensé pour sa prestation en Freddie Mercury dans « Bohemian Rhapsody » et Olivia Colman passe devant Glenn Close avec « la Favorite ». Le nanar « Black Panther » fait l’exploit de récolter 3 statuettes avec meilleure musique (quand on pense que First Man n’a même pas été nommé…), décors et costumes, la meilleure chanson allant à Shallow de Lady Gaga et Bradley Cooper avec un superbe moment dans cette cérémonie. Enfin, « Spider man New Generation » remporte l’Oscar du meilleur film d’animation au nez et à la barbe de Disney habitué de la catégorie!

Meilleur film : Green Book
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Roma
A Star Is Born
Vice

Meilleur réalisateur : Alfonso Cuarón (Roma)
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Pawel Pawlikowksi (Cold War)
Yorgos Lanthimos (The Favourite)
Alfonso Cuaron (Roma)
Adam McKay (Vice)

Meilleure actrice dans un rôle principal : Olivia Colman (The Favourite)
Yalitza Apariciao (Roma)
Glenn Close (The Wife)
Lady Gaga (A Star Is Born)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me)

Meilleur acteur dans un rôle principal : Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Christina Bale (Vice)
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Viggo Mortensen (Green Book)

Meilleur second rôle féminin : Regina King (If Beale Street Could Talk)
Amy Adams (Vice)
Marina De Tavira (Roma)
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)

Meilleur second rôle masculin : Mahershala Ali (Green Book)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (A Star Is Born)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me)
Sam Rockwell (Vice)

Meilleur court métrage d’animation : Bao
Animal Behaviour
One Small Step
Late Afternoon
Weekends

Meilleure musique de film : Black Panther
BlacKkKlansman
If Beale Could Talk
Isle of Dogs
Mary Poppins Returns

Meilleure chanson originale : Shallow (A Star Is Born
All The Stars (Black Panther)
I’ll Fight (RBG)
The Place Where The Lost Things Go (Mary Poppins Returns)
When A Cowboy Trades His Spurs for Wings (The Ballad of Buster Scruggs)


Meilleur film étranger : Roma (Mexique)
Une affaire de famille (Japon)
Cold War (Pologne)
Capharnaüm (Liban)
Never Look Away (Allemagne)

Meilleur court métrage documentaire : Period
Black Sheep
End Game Lifeboat A Night a the Garden 

Meilleur scénario original : Green Book
The Favourite
First Reformed 
Roma
Vice

Meilleure adaptation : BlacKkKlansman
La Ballade de Buster Scruggs 
Can You Ever Forgive Me
If Beale Street Could Talk
A Star Is Born

Meilleur documentaire : Free Solo 
Hale County This Morning, This Evening
Minding The Gap
Of Father And Sons
RBG

Meilleur court-métrage : Skin
Detainment
Fauve
Mother
Marguerite

Meilleur Film d’animation : Spider-Man: New Generation
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai 
Ralph 2.0

Les Oscars techniques

Meilleurs décors : Black Panther
The Favourite
First Man
Mary Poppins Returns
Roma

Meilleure photographie : Roma
Cold War
The Favourite
Never Look Away
A Star Is Born

Meilleurs costumes : Black Panther 
La Ballade de Buster Scruggs
Mary Poppins Returns
The Favourite
Mary, Queen of Scots

Meilleure son (montage) : Bohemian Rhapsody
Black Panther
First Man
A Quiet Place
Roma

Meilleur son (mixage) : Bohemian Rhapsody
Black Panther 
First Man
Roma
A Star Is Born

Meilleurs effets spéciaux : First Man
Avengers: infinity War
Christopher Robin
Ready Player One
Solo : a Star Wars story

Meilleur maquillage et coiffure : Vice
Border
Mary, Queen of Scots

Meilleur montage : Bohemian Rhapsody
BlacKkKlansman
Green Book
The Favourite
Vice

 

César 2019: le Palmarès

Ca y est! Les César ont rendu leur verdict tout au long d’une soirée ô combien interminable avec un maître de cérémonie, Kad Merad, qui enchaîna les tentatives humoristiques, sans grand succès! Cette cérémonie était marquée par des nominations d’un très haut niveau et le suspense était de mise dans toutes les catégories! Voici le palmarès complet:

Meilleur Film : Jusqu’à la garde
La Douleur
En liberté
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Guy
Pupille

Meilleure Actrice : Léa Drucker (Jusqu’à la garde)
Élodie Bouchez (Pupille)
Cécile de France (Mademoiselle de Joncquières)
Virginie Efira (Un amour impossible)
Adèle Haenel (En liberté)
Sandrine Kiberlain (Pupille)
Mélanie Thierry (La douleur)

Meilleur Acteur Alex Lutz (Guy)
Edouard Baer (Mademoiselle de Joncquières)
Romain Duris (Nos batailles)
Vincent Lacoste (Amanda)
Gilles Lellouche (Pupille)
Pio Marmaï (En liberté)
Denis Ménochet (Jusqu’à la garde)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle Karine Viard (Les chatouilles)
Isabelle Adjani (Le monde est à toi)
Leila Bekhti (Le grand bain)
Virginie Efira (Le grand bain)
Audrey Tautou (En liberté)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Philippe Katerine (Le grand bain)
Jean-Hugues Anglade (Le grand bain)
Damien Bonnard (En liberté)
Clovis Cornillac (Les chatouilles)
Denis Podalydès (Plaire, aimer et courir vite)

Meilleur Espoir Féminin : Kenza Fortas (Shéhérazade)
Ophélie Bau (Mektoub, my love : Canto Uno)
Galatéa Bellugi (L’apparition)
Jehnny Beth (Un amour impossible)
Lily-Rose Depp (L’homme fidèle)

Meilleur Espoir Masculin : Dylan Robert (Shéhérazade)
Anthony Bajon (La prière)
Thomas Giora (Jusqu’à la garde)
William Lebghil (Première année)
Karim Leklou (Le monde est à toi)

Meilleure réalisation : Jacques Audiard (Les frères Sisters)
Emmanuel Finkiel (La douleur)
Pierre Salvadori (En liberté)
Gilles Lellouche (Le grand bain)
Alex Lutz (Guy)
Xavier Legrand (Jusqu’à la garde)
Jeanne Herry (Pupille)

Meilleur Scénario Original Jusqu’à la garde
En liberté 
Le grand bain
Guy
Pupille

César du Public : Les Tuches 3
Taxi 5
Astérix et le Secret de la Potion Magique 
Le Grand Bain 
La Ch’tite Famille

Meilleure Adaptation : Les chatouilles
La douleur
Les frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Un amour impossible

Meilleure Musique Originale Guy
Amanda
En liberté
Les frères Sisters
Pupille
Un amour impossible

Meilleur Son : Les frères Sisters
La douleur
Le grand bain
Guy
Jusqu’à la garde

Meilleure Photo : Les frères Sisters
La douleur
Mademoiselle de Joncquières
Le grand bain
Jusqu’à la garde

Meilleur Montage : Jusqu’à la garde
Les chatouilles
En liberté
Les frères Sisters
Le grand bain

Meilleurs Costumes : Mademoiselle de Joncquières
La douleur
L’empereur de Paris
Les frères Sisters
Un peuple et son roi

Meilleurs Décors Les frères Sisters
La douleur
L’empereur de Paris
Mademoiselle de Joncquières
Un peuple et son roi

Meilleur Film de Court Métrage : Les petites mains
Braguino
Les indes galantes
Capitaliste
Laissez-moi danser

Meilleur Film d’animation pour un court-métrage Vilaine fille
Au cœur des ombres
La mort, père et fils
L’évasion verticale

Meilleur Film d’animation pour un long-métrage : Dilili à Paris
Astérix et le secret de la potion magique
Pachamama

Meilleur Film Documentaire : Ni juge, ni soumise
America
De chaque instant
Le grand bal
Le procès contre Mandela et les autres

Meilleur Premier Film : Shéhérazade
Amour flou
Les chatouilles
Jusqu’à la garde
Sauvage

Meilleur Film Étranger : Une affaire de famille (Japon)
3 Billboards (États-Unis)
Capharnaüm (Liban)
Cold War (Pologne)
Girl (Pays-Bas/Belgique)
Hannah (France/Belgique/Italie)
Nos batailles (France/Belgique)

Les trois gagnants de la soirée furent « Jusqu’à la Garde » et ses prix de meilleur film, meilleure actrice et meilleur scénario (dommage pour « en liberté » qui se démarquait par une grande qualité d’écriture!), « les Frères Sisters » et ses récompenses pour le réalisateur, décor, photo et son puis la surprise « Shéhérazade » raflant meilleur premier film et meilleurs espoirs masculin et féminin! « Le grand Bain » ne repart qu’avec le second rôle masculin pour Philippe Katerine et « la Douleur » repart bredouille alors que la meilleure adaptation lui semblait promise! Pour le César du meilleur film étranger Kore-Eda fait le doublé après sa Palme d’Or au détriment de Girl ou Cold War qui n’auraient pas dépareillé! Un palmarès plutôt logique dans l’ensemble mais une soirée sinistre!

Oscars 2019: Nominations et pronostics

téléchargement

Les nominations sont également tombées pour la cérémonie des Oscars qui se déroulera cette année sans présentateur, la polémique sur des insultes homophobes concernant Kevin Hart ayant provoqué son renvoi! Comme d’habitude, ces nominations font parfois dans l’absurde avec notamment la présence de « Black Panther » dans la catégorie meilleur film ou encore l’absence totalement scandaleuse de la musique de « First Man » sans conteste possible meilleure bande originale de l’année! A vos pronostics!!!

MEILLEUR FILM

Black Panther
BlacKkKlannsman
Bohemian Rhapsody
La Favorite 
Green Book
Roma
A star is born
Vice

MEILLEUR RÉALISATEUR

Spike Lee (BlacKkKlansman)
Alfonso Cuaron (Roma). 
Pawel Pawlikowski (Cold War)
Yorgos Lanthimos (La Favorite)
Adam McKay (Vice)

MEILLEUR ACTEUR

Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (A star is born)
Willem Dafoe (At eternity’s gate)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book)

MEILLEURE ACTRICE

Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (The Wife)
Olivia Colman (La Favorite)
Lady Gaga (A star is born)
Melissa McCarthy (Can you ever forgive me ?)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Mahershala Ali (Green Book)
Richard E. Grant (Can you ever forgive me ?)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (A Star is born)
Sam Rockwell (Vice)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Amy Adams (Vice)
Marina de Tavira (Roma)
Regina King (Si Beale Street pouvait parler)
Emma Stone (La Favorite)
Rachel Weiz (La Favorite)

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

La Favorite
First Reformed
Green Book
Roma
Vice

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

La ballade de Buster Scruggs
BlackKklansman                                                                                                                               Can you ever forgive me ?
Si Beale Street pouvait parler
A Star is born

MEILLEURS DÉCORS ET DIRECTION ARTISTIQUE

Black Panther
Le Retour de Mary Poppins
La Favorite 
First Man
Roma

MEILLEURS COSTUMES

La ballade de Buster Scruggs
Le retour de Mary Poppins
Black Panther
La Favorite
Mary Stuart, Reine d’Écosse

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

Border
Mary Stuart, Reine d’Écosse
Vice

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Cold War 
Roma
La Favorite
Never look away
A star is born

MEILLEUR MONTAGE

BlacKkKlansman 
Green Book
Bohemian Rhapsody
La Favorite
Vice

MEILLEUR DESIGN DE SON

Black Panther
Sans un bruit
Bohemian Rhapsody
First Man
Roma

MEILLEUR MIXAGE DE SON

Black Panther
Roma
Bohemian Rhapsody
First Man
A Star is Born

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Avengers : Infinity War
Jean-Christophe et Winnie
First Man
Ready Player One
Solo : A Star Wars Story

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

All the stars (Black Panther)
I’ll fight (RBG)
The place where lost things go (Le retour de Mary Poppins)
Shallow (A star is born) 
When a cowboy trades his spurs for wings (La ballade de Buster Scruggs)

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

Black Panther
BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
L’île aux chiens
Si Beale Street pouvait parler
Le retour de Mary Poppins

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

Capharnaüm (Liban)
Roma (Mexique)
Cold War (Pologne)
Never Look Away (Allemagne)
Shoplifters (Japon)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Les Indestructibles 2
L’Île aux chiens
Mirai
Ralph 2.0
Spider-Man : New Generation 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Free Solo
Hale County this morning, this evening
Of fathers and sons
Minding the gap
RBG 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION

Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

Animal Behaviour
Bao 
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Black Sheep
End Game
Lifeboat
A night at the garden
Period. End of Sentence

César 2019: les Nominations et les pronostics

cesar-2019-voici-la-liste-des-nommes

Ca y est! Les nommés pour la prochaine cérémonie des César qui se déroulera le vendredi 22 février sont connus! Cette cérémonie célèbrera une superbe année pour le Cinéma français avec quelques très belles réussites et quelques absences injustes! La quasi-absence des « Mektoub my love » de Kechiche ou « Plaire , aimer et courir vite » de Christophe Honoré sont par exemple des anomalies. Ce dernier a d’ailleurs fait part de son étonnement via son Twitter!

 

N’hésitez pas à faire vos pronostics ou remarques en commentaire de ce post!

sont nommées pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE
ÉLODIE BOUCHEZ dans PUPILLE
CÉCILE DE FRANCE dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
LÉA DRUCKER dans JUSQU’À LA GARDE
VIRGINIE EFIRA dans UN AMOUR IMPOSSIBLE
ADÈLE HAENEL dans EN LIBERTÉ !
SANDRINE KIBERLAIN dans PUPILLE
MÉLANIE THIERRY dans LA DOULEUR

Catégorie extrêmement disputée cette année avec clairement 3 favorites: Léa Drucker saisissante dans un rôle de femme traquée dans « jusqu’à la garde » mais aussi Elodie Bouchez bouleversante dans « Pupille » mais aussi Mélanie Thierry époustouflante dans l’adaptation de Marguerite Duras « la douleur ».
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR
EDOUARD BAER dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
ROMAIN DURIS dans NOS BATAILLES
VINCENT LACOSTE dans AMANDA
GILLES LELLOUCHE dans PUPILLE
ALEX LUTZ dans GUY
PIO MARMAÏ dans EN LIBERTÉ !
DENIS MÉNOCHET dans JUSQU’À LA GARDE

Belle compétition également chez les hommes mais l’outsider Alex Lutz dans le rôle de chanteur des 60’s Guy Jamet pourrait créer l’évènement!
sont nommées pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
ISABELLE ADJANI dans LE MONDE EST À TOI
LEÏLA BEKHTI dans LE GRAND BAIN
VIRGINIE EFIRA dans LE GRAND BAIN
AUDREY TAUTOU dans EN LIBERTÉ !
KARIN VIARD dans LES CHATOUILLES

Et si Isabelle Adjani raflait un 6ème César pour son rôle de maman gangster dans « le Monde est à toi »! Karin Viard en mère dans le déni avec « les Chatouilles » pourrait également décrocher la timbale!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
JEAN-HUGUES ANGLADE dans LE GRAND BAIN
DAMIEN BONNARD dans EN LIBERTÉ !
CLOVIS CORNILLAC dans LES CHATOUILLES
PHILIPPE KATERINE dans LE GRAND BAIN
DENIS PODALYDÈS dans PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

Anglade, formidable papa rocker dans le « Grand bain » pourrait permettre au film de décrocher l’un des 10 César potentiels!
sont nommées pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
OPHÉLIE BAU dans MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO
GALATEA BELLUGI dans L’APPARITION
JEHNNY BETH dans UN AMOUR IMPOSSIBLE
LILY-ROSE DEPP dans L’HOMME FIDÈLE
KENZA FORTAS dans SHÉHÉRAZADE

Ophélie Bau semble bien partie pour le seul et unique César du film d’Abdellatif Kechiche avec cette interprétation sensuelle et solaire.
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
ANTHONY BAJON dans LA PRIÈRE
THOMAS GIORIA dans JUSQU’À LA GARDE
WILLIAM LEBGHIL dans PREMIÈRE ANNÉE
KARIM LEKLOU dans LE MONDE EST À TOI
DYLAN ROBERT dans SHÉHÉRAZADE

Remarquable dans l’excellent film de Cédric Kahn, « la Prière », Anthony Bajon semble bien parti, talonné de peu par le petit Thomas Gioria, terrorisé par son père dans « jusqu’à la garde »!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
PIERRE SALVADORI, BENOÎT GRAFFIN, BENJAMIN CHARBIT pour EN LIBERTÉ !
GILLES LELLOUCHE, AHMED HAMIDI, JULIEN LAMBROSCHINI pour LE GRAND BAIN
ALEX LUTZ, ANAÏS DEBAN, THIBAULT SEGOUIN pour GUY
XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE
JEANNE HERRY pour PUPILLE

Le travail d’orfèvre de Pierre Salvadori and co pour le bijou « en liberté » a une longueur d’avance sur ses poursuivants!
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION
ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER pour LES CHATOUILLES
EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR
JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN pour LES FRÈRES SISTERS
EMMANUEL MOURET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
CATHERINE CORSINI, LAURETTE POLMANSS pour UN AMOUR IMPOSSIBLE

Comment le magnifique travail d’adaptation de l’inadaptable roman de Duras pourrait-il ne pas être récompensé?
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
ANTON SANKO pour AMANDA
CAMILLE BAZBAZ pour EN LIBERTÉ !
ALEXANDRE DESPLAT pour LES FRÈRES SISTERS
VINCENT BLANCHARD, ROMAIN GREFFE pour GUY
PASCAL SANGLA pour PUPILLE
GRÉGOIRE HETZEL pour UN AMOUR IMPOSSIBLE

Fabuleux travail réalisé sur le film « Guy » qui a permis d’inventer une discographie à un chanteur fictif et nous faire croire que nous connaissons déjà ses chansons!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR SON
ANTOINE-BASILE MERCIER, DAVID VRANKEN, ALINE GAVROY pour LA DOULEUR
BRIGITTE TAILLANDIER, VALÉRIE DE LOOF, CYRIL HOLTZ pour LES FRÈRES SISTERS
CÉDRIC DELOCHE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE pour LE GRAND BAIN
YVES-MARIE OMNÈS, ANTOINE BAUDOUIN, STÉPHANE THIÉBAUT pour GUY
JULIEN SICART, JULIEN ROIG, VINCENT VERDOUX pour JUSQU’À LA GARDE

Superbe travail sur « Jusqu’à la garde », son qui participe amplement au climat d’angoisse notamment sur une scène finale démente!
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO
ALEXIS KAVYRCHINE pour LA DOULEUR
BENOÎT DEBIE pour LES FRÈRES SISTERS
LAURENT TANGY pour LE GRAND BAIN
NATHALIE DURAND pour JUSQU’À LA GARDE
LAURENT DESMET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Les grands espaces portés par une somptueuse photo de Benoît Debie, « les Frères Sisters » méritent leur prime!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE
VALÉRIE DESEINE pour LES CHATOUILLES
ISABELLE DEVINCK pour EN LIBERTÉ !
JULIETTE WELFLING pour LES FRÈRES SISTERS
SIMON JACQUET pour LE GRAND BAIN
YORGOS LAMPRINOS pour JUSQU’À LA GARDE

L’ébouriffant « en Liberté » bénéficie d’un montage brillant!
sont nommés pour
le CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES
ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour LA DOULEUR
PIERRE-YVES GAYRAUD pour L’EMPEREUR DE PARIS
MILÉNA CANONERO pour LES FRÈRES SISTERS
PIERRE-JEAN LARROQUE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
ANAÏS ROMAND pour UN PEUPLE ET SON ROI
sont nommés pour
le CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS
PASCAL LE GUELLEC pour LA DOULEUR
EMILE GHIGO pour L’EMPEREUR DE PARIS
MICHEL BARTHÉLÉMY pour LES FRÈRES SISTERS
DAVID FAIVRE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
THIERRY FRANÇOIS pour UN PEUPLE ET SON ROI
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION
EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR
PIERRE SALVADORI pour EN LIBERTÉ !
JACQUES AUDIARD pour LES FRÈRES SISTERS
GILLES LELLOUCHE pour LE GRAND BAIN
ALEX LUTZ pour GUY
XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE
JEANNE HERRY pour PUPILLE

Bijou de mise en scène, « Jusqu’à la garde » mérite le trophée!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
BRAGUINO réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par CÉDRIC BONIN, PASCALINE GEOFFROY
LES INDES GALANTES réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par PHILIPPE MARTIN
KAPITALISTIS réalisé par PABLO MUÑOZ GOMEZ, produit par OLIVIER BERLEMONT, EMILIE DUBOIS
LAISSEZ-MOI DANSER réalisé par VALÉRIE LEROY,
produit par FABRICE PRÉEL-CLÉACH, EMMANUELLE LATOURRETTE
LES PETITES MAINS réalisé par RÉMI ALLIER, produit par PAULINE SEIGLAND
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION
pour le COURT MÉTRAGE
AU CŒUR DES OMBRES réalisé par ALICE GUIMARÃES, MÓNICA SANTOS,
produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE
LA MORT, PÈRE ET FILS réalisé par DENIS WALGENWITZ, WINSHLUSS,
produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON
RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE réalisé par SARAH VAN DEN BOOM,
produit par RICHARD VAN DEN BOOM, JEAN-FRANÇOIS BIGOT
VILAINE FILLE réalisé par AYCE KARTAL, produit par DAMIEN MEGHERBI, JUSTIN PECHBERTY
et pour le LONG MÉTRAGE
ASTÉRIX – LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE réalisé par ALEXANDRE ASTIER, LOUIS CLICHY,
produit par PHILIPPE BONY
DILILI À PARIS réalisé par MICHEL OCELOT, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD
PACHAMAMA réalisé par JUAN ANTIN, produit par DIDIER BRUNNER, DAMIEN BRUNNER, OLIVIER DE BANNES
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
AMERICA réalisé par CLAUS DREXEL, produit par LAURENT LAVOLÉ
DE CHAQUE INSTANT réalisé par NICOLAS PHILIBERT, produit par DENIS FREYD
LE GRAND BAL réalisé par LAETITIA CARTON, produit par JEAN-MARIE GIGON
NI JUGE, NI SOUMISE réalisé par JEAN LIBON, YVES HINANT, produit par BERTRAND FAIVRE
LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES réalisé par NICOLAS CHAMPEAUX, GILLES PORTE,
produit par WILLIAM JÉHANNIN, RAPHAËLLE DELAUCHE, JULIE GAYET, NADIA TURINCEV
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM
L’AMOUR FLOU réalisé par ROMANE BOHRINGER, PHILIPPE REBBOT,
produit par SOPHIE RÉVIL, DENIS CAROT
LES CHATOUILLES réalisé par ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER,
produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE
JUSQU’À LA GARDE réalisé par XAVIER LEGRAND, produit par ALEXANDRE GAVRAS
SAUVAGE réalisé par CAMILLE VIDAL-NAQUET, produit par EMMANUEL GIRAUD, MARIE SONNE-JENSEN
SHÉHÉRAZADE réalisé par JEAN-BERNARD MARLIN, produit par GRÉGOIRE DEBAILLY

Si la concurrence est rude, comment ne pas récompenser un premier long d’une telle maîtrise?
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER
3 BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE réalisé par MARTIN MCDONAGH,
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX
CAPHARNAÜM réalisé par NADINE LABAKI, distribution France GAUMONT
COLD WAR réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI, coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz)
GIRL réalisé par LUKAS DHONT, distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION
HANNAH réalisé par ANDREA PALLAORO, coproduction France GOOD FORTUNE FILMS
(Clément Duboin), TO BE CONTINUED (Dominique Marzotto)
NOS BATAILLES réalisé par GUILLAUME SENEZ, coproduction France LES FILMS PELLÉAS
(David Thion et Philippe Martin)
UNE AFFAIRE DE FAMILLE réalisé par HIROKAZU KORE-EDA, distribution France LE PACTE

Magnifique film d’une telle importance par sa thématique, « Girl » pourrait bien ravir le trophée à la Palme d’Or japonaise!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM
LA DOULEUR produit par LAETITIA GONZALEZ, YAËL FOGIEL, DAVID GAUQUIÉ, JULIEN DERIS,
ETIENNE MALLET, réalisé par EMMANUEL FINKIEL
EN LIBERTÉ ! produit par PHILIPPE MARTIN, DAVID THION, réalisé par PIERRE SALVADORI
LES FRÈRES SISTERS produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, MICHEL MERKT,
réalisé par JACQUES AUDIARD
LE GRAND BAIN produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, réalisé par GILLES LELLOUCHE
GUY produit par OURY MILSHTEIN, réalisé par ALEX LUTZ
JUSQU’À LA GARDE produit par ALEXANDRE GAVRAS, réalisé par XAVIER LEGRAND
PUPILLE produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, VINCENT MAZEL, réalisé par JEANNE HERRY

Si « Jusqu’à la garde » empoche le premier film, le film de Finkiel devrait s’emparer de cette récompense!

Réponses le 22 février!

Les Arcs Film Festival 2018: le Palmarès

IMG_0502

Les Arcs Film Festival 2018, c’est terminé! Les différents jurys ont délivré leur palmarès avec lesquels je suis plutôt en accord.

Le jury, présidé par le réalisateur suédois Ruben Ostlünd, accompagné de Charlotte Le Bon (comédienne, plasticienne), Łukasz Żal (chef opérateur polonais), Clémence Poésy
(comédienne), Jean-Benoît Dunckel (Air), Alex Lutz (comédien et réalisateur) et Jasmila
Zbanić (réalisatrice bosniaque) a décerné 6 prix :
La Flèche de Cristal, en partenariat avec France Télévisions qui offre une
campagne digitale d’une valeur de 20 000 euros, a été remise à « C’EST ÇA
L’AMOUR » de Claire Burger, qui sortira le 27 mars 2019, distribué par Mars Films.
Le Grand Prix du Jury a été attribué à « JOY » de Sudabeh Mortezai, vendu par
Films Boutique.
Le Prix d’interprétation féminine a été attribué à EMELIE JONSSON dans “Aniara
de Pella Kågerman & Hugo Lilja, distribué par Kinovista.
Le prix d’interprétation masculine a récompensé le comédien BOULI LANNERS
dans “C’est ça l’amour de Claire Burger.
Le prix de la meilleure musique originale, doté de 1000 euros par la SACEM, a
été attribué à BERNHARD FLEISCHMANN pour “L’Animale” de Katharina
Mückstein, distribué par e-cinéma.com.
Le prix de la meilleure photographie a été décerné à ARI WEGNER pour “In
Fabric” de Peter Strickland, vendu par Bankside Films.

Le prix du Public a récompensé « SMUGGLING HENDRIX » de Marios Piperides, vendu
par The Match Factory.

Le prix de la Presse, décerné par un jury présidé par Sabine Gorny (France 3),
accompagnée de Marjorie Adelson (Europe 1), Raphaël Clairefond (So Film), Christophe
Narbonne (Première), Théo Ribeton (Les Inrockuptibles), Perrine Sabbat (Grazia) et Frédéric Vandecasserie (Sud Presse) a été remis au film de Claire Burger, « C’EST ÇA L’AMOUR ».
Une mention spéciale a été décernée à « ANIARA » de Pella Kågerman & Hugo Lilja.

Le jury du prix 20 Minutes d’audace, composé de journalistes de la rédaction et d’une
lectrice cinéphile, a tenu à récompenser « IN FABRIC» de Peter Strickland.

Le prix Cineuropa, doté de 5000 euros de promotion sur le site au moment de la sortie du film, a été remis au film « ANIARA » de Pella Kågerman & Hugo Lilja.

Le prix du Meilleur court-métrage, décerné par un jury présidé par Ramzy Bédia
(réalisateur, comédien), accompagné de Tiphaine Daviot (comédienne), Antoneta
Kusijanovic (réalisatrice et scénariste croate), Félix Moati (réalisateur et comédien), Danny Lennon (programmateur) et Julia Piaton (comédienne) a été attribué à « THE GIRL WITH TWO HEADS » de Betzabé Garcia. Prix doté d’une pleine page de publicité (valeur 6 700 euros) ainsi qu’une bannière pendant deux semaines sur le site de Transfuge d’une valeur de 5 000 euros.
Une mention a été décernée à « BONOBO » de Zoel Aeschbacher.

Les lycéens de Bourg Saint Maurice, Albertville et Chambéry ont remis le prix du Jury
Jeune au film de Malgorzata Szumowska, « MUG » distribué par E-Cinéma.
Une mention a été décernée à « ANIARA ».

Pour ses 10 ans, le Festival aura une fois de plus offert un panorama de la création cinématographique porteur d’espoir de par sa qualité et sa diversité. Vivement l’année prochaine!

Les Arcs Film Festival: Quelques images de l’ouverture

Hier soir avait lieu la cérémonie d’ouverture de cette 10ème édition du Festival des Arcs qui a permis à l’équipe d’organisation de faire un bilan de cette première décennie pleine de réussites. Cette cérémonie a permis de présenter le jury qui sera chargé de faire des choix parmi les 10 films en compétition. Le jury est composé cette année de RUBEN ÖSTLUND (Président), ŁUKASZ ŻAL, CHARLOTTE LE BON, CLÉMENCE POÉSY, JEAN-BENOÎT DUNCKEL, ALEX LUTZ, JASMILA ŽBANIĆ.

Une fois n’est pas coutume, le film présenté en ouverture est un film en compétition, « l’Homme Fidèle » de Louis Garrel avec Laetitia Casta(présente ce soir) et Lily Rose Depp.

Ruben Östlund, Charlotte le Bon, Jean-Benoît Dunkel et Jasmila Zbanic, Clémence Poésy à droite.

 

IMG_0489

L’équipe d’organisation du festival.

IMG_0502

Le jury au complet

IMG_0504

Laetitia Casta venue présenter « l’Homme fidèle » de son compagnon Louis Garrel.