Oscars 2019: le Palmarès

And the Oscar goes… Cette nuit les Oscars ont dévoilé leur palmarès, sans grande surprise! Le film à Oscars « Green Book » est reparti notamment avec la statuette du meilleur film, au détriment de « la Favorite » et celle du meilleur second rôle masculin pour Mahershala Ali qui fait le doublé après « Moonlight »! Le film netflix de Cuaron, « Roma » rafle quant à lui le prix du meilleur réalisateur, film étranger et photo. Spike Lee récupère un Oscar du scénario pour la première fois de sa carrière pour « Blackkklansman »! Rami Malek est quant à lui récompensé pour sa prestation en Freddie Mercury dans « Bohemian Rhapsody » et Olivia Colman passe devant Glenn Close avec « la Favorite ». Le nanar « Black Panther » fait l’exploit de récolter 3 statuettes avec meilleure musique (quand on pense que First Man n’a même pas été nommé…), décors et costumes, la meilleure chanson allant à Shallow de Lady Gaga et Bradley Cooper avec un superbe moment dans cette cérémonie. Enfin, « Spider man New Generation » remporte l’Oscar du meilleur film d’animation au nez et à la barbe de Disney habitué de la catégorie!

Meilleur film : Green Book
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Roma
A Star Is Born
Vice

Meilleur réalisateur : Alfonso Cuarón (Roma)
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Pawel Pawlikowksi (Cold War)
Yorgos Lanthimos (The Favourite)
Alfonso Cuaron (Roma)
Adam McKay (Vice)

Meilleure actrice dans un rôle principal : Olivia Colman (The Favourite)
Yalitza Apariciao (Roma)
Glenn Close (The Wife)
Lady Gaga (A Star Is Born)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me)

Meilleur acteur dans un rôle principal : Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Christina Bale (Vice)
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Viggo Mortensen (Green Book)

Meilleur second rôle féminin : Regina King (If Beale Street Could Talk)
Amy Adams (Vice)
Marina De Tavira (Roma)
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)

Meilleur second rôle masculin : Mahershala Ali (Green Book)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (A Star Is Born)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me)
Sam Rockwell (Vice)

Meilleur court métrage d’animation : Bao
Animal Behaviour
One Small Step
Late Afternoon
Weekends

Meilleure musique de film : Black Panther
BlacKkKlansman
If Beale Could Talk
Isle of Dogs
Mary Poppins Returns

Meilleure chanson originale : Shallow (A Star Is Born
All The Stars (Black Panther)
I’ll Fight (RBG)
The Place Where The Lost Things Go (Mary Poppins Returns)
When A Cowboy Trades His Spurs for Wings (The Ballad of Buster Scruggs)


Meilleur film étranger : Roma (Mexique)
Une affaire de famille (Japon)
Cold War (Pologne)
Capharnaüm (Liban)
Never Look Away (Allemagne)

Meilleur court métrage documentaire : Period
Black Sheep
End Game Lifeboat A Night a the Garden 

Meilleur scénario original : Green Book
The Favourite
First Reformed 
Roma
Vice

Meilleure adaptation : BlacKkKlansman
La Ballade de Buster Scruggs 
Can You Ever Forgive Me
If Beale Street Could Talk
A Star Is Born

Meilleur documentaire : Free Solo 
Hale County This Morning, This Evening
Minding The Gap
Of Father And Sons
RBG

Meilleur court-métrage : Skin
Detainment
Fauve
Mother
Marguerite

Meilleur Film d’animation : Spider-Man: New Generation
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai 
Ralph 2.0

Les Oscars techniques

Meilleurs décors : Black Panther
The Favourite
First Man
Mary Poppins Returns
Roma

Meilleure photographie : Roma
Cold War
The Favourite
Never Look Away
A Star Is Born

Meilleurs costumes : Black Panther 
La Ballade de Buster Scruggs
Mary Poppins Returns
The Favourite
Mary, Queen of Scots

Meilleure son (montage) : Bohemian Rhapsody
Black Panther
First Man
A Quiet Place
Roma

Meilleur son (mixage) : Bohemian Rhapsody
Black Panther 
First Man
Roma
A Star Is Born

Meilleurs effets spéciaux : First Man
Avengers: infinity War
Christopher Robin
Ready Player One
Solo : a Star Wars story

Meilleur maquillage et coiffure : Vice
Border
Mary, Queen of Scots

Meilleur montage : Bohemian Rhapsody
BlacKkKlansman
Green Book
The Favourite
Vice

 

César 2019: le Palmarès

Ca y est! Les César ont rendu leur verdict tout au long d’une soirée ô combien interminable avec un maître de cérémonie, Kad Merad, qui enchaîna les tentatives humoristiques, sans grand succès! Cette cérémonie était marquée par des nominations d’un très haut niveau et le suspense était de mise dans toutes les catégories! Voici le palmarès complet:

Meilleur Film : Jusqu’à la garde
La Douleur
En liberté
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Guy
Pupille

Meilleure Actrice : Léa Drucker (Jusqu’à la garde)
Élodie Bouchez (Pupille)
Cécile de France (Mademoiselle de Joncquières)
Virginie Efira (Un amour impossible)
Adèle Haenel (En liberté)
Sandrine Kiberlain (Pupille)
Mélanie Thierry (La douleur)

Meilleur Acteur Alex Lutz (Guy)
Edouard Baer (Mademoiselle de Joncquières)
Romain Duris (Nos batailles)
Vincent Lacoste (Amanda)
Gilles Lellouche (Pupille)
Pio Marmaï (En liberté)
Denis Ménochet (Jusqu’à la garde)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle Karine Viard (Les chatouilles)
Isabelle Adjani (Le monde est à toi)
Leila Bekhti (Le grand bain)
Virginie Efira (Le grand bain)
Audrey Tautou (En liberté)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Philippe Katerine (Le grand bain)
Jean-Hugues Anglade (Le grand bain)
Damien Bonnard (En liberté)
Clovis Cornillac (Les chatouilles)
Denis Podalydès (Plaire, aimer et courir vite)

Meilleur Espoir Féminin : Kenza Fortas (Shéhérazade)
Ophélie Bau (Mektoub, my love : Canto Uno)
Galatéa Bellugi (L’apparition)
Jehnny Beth (Un amour impossible)
Lily-Rose Depp (L’homme fidèle)

Meilleur Espoir Masculin : Dylan Robert (Shéhérazade)
Anthony Bajon (La prière)
Thomas Giora (Jusqu’à la garde)
William Lebghil (Première année)
Karim Leklou (Le monde est à toi)

Meilleure réalisation : Jacques Audiard (Les frères Sisters)
Emmanuel Finkiel (La douleur)
Pierre Salvadori (En liberté)
Gilles Lellouche (Le grand bain)
Alex Lutz (Guy)
Xavier Legrand (Jusqu’à la garde)
Jeanne Herry (Pupille)

Meilleur Scénario Original Jusqu’à la garde
En liberté 
Le grand bain
Guy
Pupille

César du Public : Les Tuches 3
Taxi 5
Astérix et le Secret de la Potion Magique 
Le Grand Bain 
La Ch’tite Famille

Meilleure Adaptation : Les chatouilles
La douleur
Les frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Un amour impossible

Meilleure Musique Originale Guy
Amanda
En liberté
Les frères Sisters
Pupille
Un amour impossible

Meilleur Son : Les frères Sisters
La douleur
Le grand bain
Guy
Jusqu’à la garde

Meilleure Photo : Les frères Sisters
La douleur
Mademoiselle de Joncquières
Le grand bain
Jusqu’à la garde

Meilleur Montage : Jusqu’à la garde
Les chatouilles
En liberté
Les frères Sisters
Le grand bain

Meilleurs Costumes : Mademoiselle de Joncquières
La douleur
L’empereur de Paris
Les frères Sisters
Un peuple et son roi

Meilleurs Décors Les frères Sisters
La douleur
L’empereur de Paris
Mademoiselle de Joncquières
Un peuple et son roi

Meilleur Film de Court Métrage : Les petites mains
Braguino
Les indes galantes
Capitaliste
Laissez-moi danser

Meilleur Film d’animation pour un court-métrage Vilaine fille
Au cœur des ombres
La mort, père et fils
L’évasion verticale

Meilleur Film d’animation pour un long-métrage : Dilili à Paris
Astérix et le secret de la potion magique
Pachamama

Meilleur Film Documentaire : Ni juge, ni soumise
America
De chaque instant
Le grand bal
Le procès contre Mandela et les autres

Meilleur Premier Film : Shéhérazade
Amour flou
Les chatouilles
Jusqu’à la garde
Sauvage

Meilleur Film Étranger : Une affaire de famille (Japon)
3 Billboards (États-Unis)
Capharnaüm (Liban)
Cold War (Pologne)
Girl (Pays-Bas/Belgique)
Hannah (France/Belgique/Italie)
Nos batailles (France/Belgique)

Les trois gagnants de la soirée furent « Jusqu’à la Garde » et ses prix de meilleur film, meilleure actrice et meilleur scénario (dommage pour « en liberté » qui se démarquait par une grande qualité d’écriture!), « les Frères Sisters » et ses récompenses pour le réalisateur, décor, photo et son puis la surprise « Shéhérazade » raflant meilleur premier film et meilleurs espoirs masculin et féminin! « Le grand Bain » ne repart qu’avec le second rôle masculin pour Philippe Katerine et « la Douleur » repart bredouille alors que la meilleure adaptation lui semblait promise! Pour le César du meilleur film étranger Kore-Eda fait le doublé après sa Palme d’Or au détriment de Girl ou Cold War qui n’auraient pas dépareillé! Un palmarès plutôt logique dans l’ensemble mais une soirée sinistre!