César 2019: le Palmarès

Ca y est! Les César ont rendu leur verdict tout au long d’une soirée ô combien interminable avec un maître de cérémonie, Kad Merad, qui enchaîna les tentatives humoristiques, sans grand succès! Cette cérémonie était marquée par des nominations d’un très haut niveau et le suspense était de mise dans toutes les catégories! Voici le palmarès complet:

Meilleur Film : Jusqu’à la garde
La Douleur
En liberté
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Guy
Pupille

Meilleure Actrice : Léa Drucker (Jusqu’à la garde)
Élodie Bouchez (Pupille)
Cécile de France (Mademoiselle de Joncquières)
Virginie Efira (Un amour impossible)
Adèle Haenel (En liberté)
Sandrine Kiberlain (Pupille)
Mélanie Thierry (La douleur)

Meilleur Acteur Alex Lutz (Guy)
Edouard Baer (Mademoiselle de Joncquières)
Romain Duris (Nos batailles)
Vincent Lacoste (Amanda)
Gilles Lellouche (Pupille)
Pio Marmaï (En liberté)
Denis Ménochet (Jusqu’à la garde)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle Karine Viard (Les chatouilles)
Isabelle Adjani (Le monde est à toi)
Leila Bekhti (Le grand bain)
Virginie Efira (Le grand bain)
Audrey Tautou (En liberté)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Philippe Katerine (Le grand bain)
Jean-Hugues Anglade (Le grand bain)
Damien Bonnard (En liberté)
Clovis Cornillac (Les chatouilles)
Denis Podalydès (Plaire, aimer et courir vite)

Meilleur Espoir Féminin : Kenza Fortas (Shéhérazade)
Ophélie Bau (Mektoub, my love : Canto Uno)
Galatéa Bellugi (L’apparition)
Jehnny Beth (Un amour impossible)
Lily-Rose Depp (L’homme fidèle)

Meilleur Espoir Masculin : Dylan Robert (Shéhérazade)
Anthony Bajon (La prière)
Thomas Giora (Jusqu’à la garde)
William Lebghil (Première année)
Karim Leklou (Le monde est à toi)

Meilleure réalisation : Jacques Audiard (Les frères Sisters)
Emmanuel Finkiel (La douleur)
Pierre Salvadori (En liberté)
Gilles Lellouche (Le grand bain)
Alex Lutz (Guy)
Xavier Legrand (Jusqu’à la garde)
Jeanne Herry (Pupille)

Meilleur Scénario Original Jusqu’à la garde
En liberté 
Le grand bain
Guy
Pupille

César du Public : Les Tuches 3
Taxi 5
Astérix et le Secret de la Potion Magique 
Le Grand Bain 
La Ch’tite Famille

Meilleure Adaptation : Les chatouilles
La douleur
Les frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Un amour impossible

Meilleure Musique Originale Guy
Amanda
En liberté
Les frères Sisters
Pupille
Un amour impossible

Meilleur Son : Les frères Sisters
La douleur
Le grand bain
Guy
Jusqu’à la garde

Meilleure Photo : Les frères Sisters
La douleur
Mademoiselle de Joncquières
Le grand bain
Jusqu’à la garde

Meilleur Montage : Jusqu’à la garde
Les chatouilles
En liberté
Les frères Sisters
Le grand bain

Meilleurs Costumes : Mademoiselle de Joncquières
La douleur
L’empereur de Paris
Les frères Sisters
Un peuple et son roi

Meilleurs Décors Les frères Sisters
La douleur
L’empereur de Paris
Mademoiselle de Joncquières
Un peuple et son roi

Meilleur Film de Court Métrage : Les petites mains
Braguino
Les indes galantes
Capitaliste
Laissez-moi danser

Meilleur Film d’animation pour un court-métrage Vilaine fille
Au cœur des ombres
La mort, père et fils
L’évasion verticale

Meilleur Film d’animation pour un long-métrage : Dilili à Paris
Astérix et le secret de la potion magique
Pachamama

Meilleur Film Documentaire : Ni juge, ni soumise
America
De chaque instant
Le grand bal
Le procès contre Mandela et les autres

Meilleur Premier Film : Shéhérazade
Amour flou
Les chatouilles
Jusqu’à la garde
Sauvage

Meilleur Film Étranger : Une affaire de famille (Japon)
3 Billboards (États-Unis)
Capharnaüm (Liban)
Cold War (Pologne)
Girl (Pays-Bas/Belgique)
Hannah (France/Belgique/Italie)
Nos batailles (France/Belgique)

Les trois gagnants de la soirée furent « Jusqu’à la Garde » et ses prix de meilleur film, meilleure actrice et meilleur scénario (dommage pour « en liberté » qui se démarquait par une grande qualité d’écriture!), « les Frères Sisters » et ses récompenses pour le réalisateur, décor, photo et son puis la surprise « Shéhérazade » raflant meilleur premier film et meilleurs espoirs masculin et féminin! « Le grand Bain » ne repart qu’avec le second rôle masculin pour Philippe Katerine et « la Douleur » repart bredouille alors que la meilleure adaptation lui semblait promise! Pour le César du meilleur film étranger Kore-Eda fait le doublé après sa Palme d’Or au détriment de Girl ou Cold War qui n’auraient pas dépareillé! Un palmarès plutôt logique dans l’ensemble mais une soirée sinistre!

Oscars 2019: Nominations et pronostics

téléchargement

Les nominations sont également tombées pour la cérémonie des Oscars qui se déroulera cette année sans présentateur, la polémique sur des insultes homophobes concernant Kevin Hart ayant provoqué son renvoi! Comme d’habitude, ces nominations font parfois dans l’absurde avec notamment la présence de « Black Panther » dans la catégorie meilleur film ou encore l’absence totalement scandaleuse de la musique de « First Man » sans conteste possible meilleure bande originale de l’année! A vos pronostics!!!

MEILLEUR FILM

Black Panther
BlacKkKlannsman
Bohemian Rhapsody
La Favorite 
Green Book
Roma
A star is born
Vice

MEILLEUR RÉALISATEUR

Spike Lee (BlacKkKlansman)
Alfonso Cuaron (Roma). 
Pawel Pawlikowski (Cold War)
Yorgos Lanthimos (La Favorite)
Adam McKay (Vice)

MEILLEUR ACTEUR

Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (A star is born)
Willem Dafoe (At eternity’s gate)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book)

MEILLEURE ACTRICE

Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (The Wife)
Olivia Colman (La Favorite)
Lady Gaga (A star is born)
Melissa McCarthy (Can you ever forgive me ?)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Mahershala Ali (Green Book)
Richard E. Grant (Can you ever forgive me ?)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (A Star is born)
Sam Rockwell (Vice)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Amy Adams (Vice)
Marina de Tavira (Roma)
Regina King (Si Beale Street pouvait parler)
Emma Stone (La Favorite)
Rachel Weiz (La Favorite)

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

La Favorite
First Reformed
Green Book
Roma
Vice

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

La ballade de Buster Scruggs
BlackKklansman                                                                                                                               Can you ever forgive me ?
Si Beale Street pouvait parler
A Star is born

MEILLEURS DÉCORS ET DIRECTION ARTISTIQUE

Black Panther
Le Retour de Mary Poppins
La Favorite 
First Man
Roma

MEILLEURS COSTUMES

La ballade de Buster Scruggs
Le retour de Mary Poppins
Black Panther
La Favorite
Mary Stuart, Reine d’Écosse

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

Border
Mary Stuart, Reine d’Écosse
Vice

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Cold War 
Roma
La Favorite
Never look away
A star is born

MEILLEUR MONTAGE

BlacKkKlansman 
Green Book
Bohemian Rhapsody
La Favorite
Vice

MEILLEUR DESIGN DE SON

Black Panther
Sans un bruit
Bohemian Rhapsody
First Man
Roma

MEILLEUR MIXAGE DE SON

Black Panther
Roma
Bohemian Rhapsody
First Man
A Star is Born

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Avengers : Infinity War
Jean-Christophe et Winnie
First Man
Ready Player One
Solo : A Star Wars Story

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

All the stars (Black Panther)
I’ll fight (RBG)
The place where lost things go (Le retour de Mary Poppins)
Shallow (A star is born) 
When a cowboy trades his spurs for wings (La ballade de Buster Scruggs)

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

Black Panther
BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
L’île aux chiens
Si Beale Street pouvait parler
Le retour de Mary Poppins

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

Capharnaüm (Liban)
Roma (Mexique)
Cold War (Pologne)
Never Look Away (Allemagne)
Shoplifters (Japon)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Les Indestructibles 2
L’Île aux chiens
Mirai
Ralph 2.0
Spider-Man : New Generation 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Free Solo
Hale County this morning, this evening
Of fathers and sons
Minding the gap
RBG 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION

Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

Animal Behaviour
Bao 
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Black Sheep
End Game
Lifeboat
A night at the garden
Period. End of Sentence