OSCAR 2012: LE PALMARES

C’est le triomphe espéré pour « The Artist » qui a bien eu lieu et nos amis américains ont eu le bon goût, eux, de sacrer un acteur brillant, Jean Dujardin!

Meilleur acteur 

  • Demián Bichir in “A Better Life”
  • George Clooney in “The Descendants”
  • Jean Dujardin in “The Artist”
  • Gary Oldman in “Tinker Tailor Soldier Spy” (la Taupe)
  • Brad Pitt in “Moneyball” (le Stratège)

Génial! Quelle aventure pour un acteur français hors norme  qui excelle aussi bien dans la comédie que dans le drame! Brad Pitt s’asseoit dessus une fois de plus!

Meilleur second rôle masculin 

  • Kenneth Branagh in “My Week with Marilyn”
  • Jonah Hill in “Moneyball” (le Stratège)
  • Nick Nolte in “Warrior”
  • Christopher Plummer in “Beginners”
  • Max von Sydow in “Extremely Loud & Incredibly Close” (extrêmement fort et incroyablement près)

Pas de surprise! c’est le favori qui l’emporte!

Meilleure actrice 

  • Glenn Close in “Albert Nobbs”
  • Viola Davis in “The Help” (la Couleur des sentiments)
  • Rooney Mara in “The Girl with the Dragon Tattoo” (Millenium: les hommes qui n’aimaient pas les femmes)
  • Meryl Streep in “The Iron Lady” (la Dame de fer)
  • Michelle Williams in “My Week with Marilyn”

La favorite l’a remporté pour la troisième fois après « Kramer contre Kramer » et « le choix de Sophie » pour son interprétation de Margaret Thatcher!

 

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Bérénice Bejo in “The Artist”
  • Jessica Chastain in “The Help” (la Couleur des sentiments)
  • Melissa McCarthy in “Bridesmaids” (Mes meilleures amies)
  • Janet McTeer in “Albert Nobbs”
  • Octavia Spencer in “The Help” (la Couleur des sentiments)

Amplement mérité pour Octavia Spencer qui est l’une des belles surprises de « la couleur des sentiments »! Dommage pour Bérénice Béjo qui peut se consoler avec son César!

Meilleur film d’animation 

  • “A Cat in Paris” Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli (une Vie de chat)
  • “Chico & Rita” Fernando Trueba and Javier Mariscal
  • “Kung Fu Panda 2″ Jennifer Yuh Nelson
  • “Puss in Boots” Chris Miller (le Chat Potté)
  • “Rango” Gore Verbinski

Excellent choix que Rango le film d’animation hommage au cinéma de Leone!

Meilleurs décors 

  • “The Artist”
    Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2“
    Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
  • “Hugo” (Hugo Cabret)
    Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
  • “Midnight in Paris” (Minuit à Paris)
    Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
  • “War Horse” (Cheval de guerre)
    Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales

 L’Oscar pour Hugo est logique vu la qualité des décors du film de Scorsese!

Meilleure photographie 

  • “The Artist” Guillaume Schiffman
  • “The Girl with the Dragon TattooJeff Cronenweth (Millenium)
  • “Hugo” Robert Richardson (Hugo Cabret)
  • “The Tree of Life” Emmanuel Lubezki
  • “War Horse” Janusz Kaminski (Cheval de guerre)

 Même si j’avais fait de Millenium mon favori pour la photo, rien à dire ici!

Meilleurs costumes 

  • “Anonymous” Lisy Christl
  • “The Artist” Mark Bridges
  • “Hugo” Sandy Powell (Hugo cabret)
  • “Jane Eyre” Michael O’Connor
  • “W.E.” Arianne Phillips

Logique!

Meilleur réalisateur 

  • “The Artist” Michel Hazanavicius
  • “The Descendants” Alexander Payne
  • “Hugo” Martin Scorsese (Hugo Cabret)
  • “Midnight in Paris” Woody Allen ( Minuit à Paris)
  • “The Tree of Life” Terrence Malick

 Enorme! Hazanavicius rafle la récompense suprême au nez et à la barbe de Scorsese et Payne, rien que ça!

Meilleur documentaire 

  • “Hell and Back Again”
    Danfung Dennis and Mike Lerner
  • “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
    Marshall Curry and Sam Cullman
  • “Paradise Lost 3: Purgatory”
    Charles Ferguson and Audrey Marrs
  • “Pina”
    Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
  • “Undefeated”
    TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

Meilleur court-métrage documentaire 

  • “The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
    Robin Fryday and Gail Dolgin
  • “God Is the Bigger Elvis”
    Rebecca Cammisa and Julie Anderson
  • “Incident in New Baghdad
    James Spione
  • “Saving Face”
    Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
  • “The Tsunami and the Cherry Blossom”
    Lucy Walker and Kira Carstensen

Meilleur montage 

  • “The Artist” Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
  • “The Descendants” Kevin Tent
  • “The Girl with the Dragon Tattoo” Kirk Baxter and Angus Wall (Millenium)
  • “Hugo” Thelma Schoonmaker (Hugo cabret)
  • “MoneyballChristopher Tellefsen (le Stratège)

 Mérité!

Meilleur film étranger 

  • “Bullhead” Belgium
  • “Footnote” Israel
  • “In Darkness” Poland
  • “Monsieur Lazhar Canada
  • “A Separation” Iran

Récompenser le meilleur film de 2011 est un choix tout ce qu’il y a de plus logique et conclut une aventure incroyable pour ce film iranien qui a multiplié les récompenses (Ours d’Or, César, Oscar…)

Meilleur maquillage

  • “Albert Nobbs”
    Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
    Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
  • “The Iron Lady”
    Mark Coulier and J. Roy Helland

Logique! La ressemblance de Meryl Streep avec la Dame de fer est saisissante!

Meilleure musique 

  • “The Adventures of Tintin John Williams
  • “The Artist” Ludovic Bource
  • “Hugo” Howard Shore
  • “Tinker Tailor Soldier Spy” Alberto Iglesias (la Taupe)
  • “War Horse” John Williams

Chapeau! La fabuleuse bande originale du Français l’emporte après le César alors que John Williams était présent pour 2 films!

Meilleure chanson originale 

  • “Man or Muppet” from “The Muppets” Music and Lyric by Bret McKenzie
  • “Real in Rio” from “Rio” Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett

Meilleur film

  • “The Artist” Thomas Langmann, Producer
  • “The Descendants” Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
  • “Extremely Loud & Incredibly Close” Scott Rudin, Producer
  • “The Help” Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
  • “Hugo” Graham King and Martin Scorsese, Producers
  • “Midnight in Paris” Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
  • “Moneyball” Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers
  • “The Tree of Life” Nominees to be determined
  • “War Horse” Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers

Enorme! Belle récompense pour Thomas Langmann qui n’a pas toujours fait les meilleurs choix mais qui, ici, a fait d’un preuve d’un courage sans limite pour se lancer dans une telle aventure!

Meilleur court-métrage d’animation

  • “Dimanche/SundayPatrick Doyon
  • “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” William Joyce and Brandon Oldenburg
  • “La Luna” Enrico Casarosa
  • “A Morning Stroll” Grant Orchard and Sue Goffe
  • “Wild Life” Amanda Forbis and Wendy Tilby

Meilleur court-métrage 

  • “Pentecost” Peter McDonald and Eimear O’Kane
  • “Raju” Max Zähle and Stefan Gieren
  • “The Shore” Terry George and Oorlagh George
  • “Time Freak” Andrew Bowler and Gigi Causey
  • “Tuba AtlanticHallvar Witzø

Meilleur montage son 

  • “Drive” Lon Bender and Victor Ray Ennis
  • “The Girl with the Dragon TattooRen Klyce
  • “Hugo” Philip Stockton and Eugene Gearty
  • “Transformers: Dark of the Moon” Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
  • “War Horse” Richard Hymns and Gary Rydstrom 

Logique!

Meilleurs effets sonores 

  • “The Girl with the Dragon Tattoo”
    David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
  • “Hugo”
    Tom Fleischman and John Midgley
  • “Moneyball”
    Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
  • “Transformers: Dark of the Moon”
    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
  • “War Horse”
    Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

Logique!

Meilleurs effets visuels 

  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
    Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
  • “Hugo”
    Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
  • “Real Steel”
    Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
  • “Rise of the Planet of the Apes” (la Planète des singes: les origines)
    Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
  • “Transformers: Dark of the Moon”
    Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Mérité même si « la Planète des Singes » était une vraie réussite à ce niveau!

Meilleure adaptation 

  • “The Descendants” Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
  • “Hugo” Screenplay by John Logan
  • “The Ides of March” Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon (les Marches du Pouvoir)
  • “Moneyball” Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin  Story by Stan Chervin
  • “Tinker Tailor Soldier Spy” Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan

Brillant scénario justement récompensé!

Meilleur scénario original

  • “The Artist” Written by Michel Hazanavicius
  • “Bridesmaids” Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
  • “Margin Call” Written by J.C. Chandor
  • “Midnight in Paris” Written by Woody Allen
  • “A Separation” Written by Asghar Farhadi

L’écriture toujours inspirée du maître récompensée. Woody Allen remporte ainsi sa quatrième statuette dont 3 pour le scénario!

 

CESAR 2012: LE PALMARES

Nous retiendrons de cette édition la grande victoire de « The Artist » (6 César), la victoire d’Omar Sy au nez et à la barbe de Jean Dujardin ou de Philippe Torreton qui prête quand même à discussion et l’absence de « la guerre est déclarée » au palmarès!

THE ARTIST

Meilleure actrice Bérénice Béjo

– Meilleure musique

– Meilleure photo

– Meilleurs décors

– Meilleur Réalisateur

– Meilleur film

L’exercice de l’Etat

Meilleur second rôle masculin Michel Blanc

– Meilleur scénario

– Meilleur son

Polisse

Meilleur espoir féminin Naidra Ayadi ex aequo

– Meilleur montage

Angèle et Tony

– Meilleur espoir féminin Clotilde Hesme ex aequo

– Meilleur espoir masculin Grégory Gadebois

Intouchables

Meilleur acteur Omar Sy

Carnage

Meilleure adaptation

L’Apollonide, souvenirs de la maison close

– Meilleurs costumes

L’accordeur

Meilleur court métrage

Le chat du rabbin

Meilleur film d’animation

Tous au Larzac

Meilleur documentaire

Une Séparation

Meilleur film étranger

Le cochon de Gaza

– Meilleur premier film