César 2018: Nominations et Pronostics

cesar-2018-nominations.jpeg

Ca y est! Les nominations pour les prochains César qui seront décernés le 2 mars prochain sont connues! On retrouve plusieurs films de sélectionnés par mes soins dans le cadre du top 10 annuel!

Meilleure Actrice :
Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur)
– Jeanne Balibar (Barbara)
– Emmanuelle Devos (Numéro Une)
– Marina Foïs (L’atelier)
– Charlotte Gainsbourg (La promesse de l’aube)
– Karine Viard (Jalouse)
– Doria Tillier (Monsieur et Madame Adelman)

Si Jeanne Balibar impressionnante dans Barbara a toutes ses chances, Juliette Binoche devrait l’emporter!

Meilleur Acteur :

Swan Arlaud (Petit paysan)
– Daniel Auteuil (Le brio)
– Jean-Pierre Bacri (Le sens de la fête)
– Guillaume Canet (Rock’n roll)
– Albert Dupontel (Au revoir là-haut)
– Louis Garrel (Le redoutable)
– Reda Kateb (Django)

Une pièce sur l’outsider Swan Arlaud magistral dans « Petit Paysan » même si Bacri a vraiment le sens de la fête!

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :

Laure Calamy (Ava)
– Anaïs Demoustier (La Villa)
– Sara Giraudeau (Petit paysan)
– Adèle Haenel (120 Battements par minute)
– Mélanie Thierry (Au revoir là-haut)

Coup de coeur pour Laure Calamy dans Ava, injustement boudé dans les autres catégories!

Meilleur Acteur dans un Second Rôle :
 Niels Arestrup (Au revoir là-haut)
– Laurent Lafitte (Au revoir là-haut)
– Gilles Lellouche (Le Sens de la fête)
– Vincent Macaigne (Le Sens de la fête)
– Antoine Reinartz (120 battements par minute)

Niels Arestrup n’a jamais été aussi émouvant que dans le film de Dupontel, à moins que Antoine Reinartz ne le coiffe sur le fil pour 120 bpm!

Meilleur Espoir Féminin : 
– Iris Bry (Les Gardiennes)
Laetitia Dosch ( jeune femme)
– Eye Haidara (Le Sens de la Fête)
– Camelia Jordana (Le Brio)
– Garance Marillier (Grave)

Laetitia Dosch offre l’une des prestations féminines les plus remarquables de l’année!
Meilleur Espoir Masculin : 
– Benjamin Lavernhe (Le Sens de la Fête)
– Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation)
– Pablo Pauly (Patients)
Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minute)
– Arnaud Valois (120 battements par minute)

Comment le héros de 120 BPM, Nahuel Perez Biscayart pourrait il laisser filer la récompense?

Meilleur Scénario Original :

Robin Campillo (120 Battements par minute)
– Mathieu Amalric et Philippe Di Folco (Barbara)
– Julia Ducornau (Grave)
– Claude Le Pape et Hubert Charuel (Petit paysan)
– Éric Toledano et Olivier Nakache (Le Sens de la fête)

Inévitablement 120 BPM!

Meilleure Adaptation :

Au revoir là-haut
– Les Gardiennes
– Patients
– La Promesse de l’aube
– Le Redoutable

Meilleure Musique Originale :

– Arnaud Rebotini (120 battements par minute)
Christophe Julien (Au revoir là-haut)
– Jim Williams (Grave)
– Myd (Petit Paysan)
– Mathieu Chedid (Visages Villages)

Magnifique partition de Christophe Julien!

Meilleur Son :

– Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce (120 Battements par minute)
Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini (Au revoir là-haut)
– Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault (Barbara)
– Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut (Grave)
– Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier (Le Sens de la fête)

La guerre des tranchées devrait l’emporter haut la main.

Meilleure Photo :

– Jeanne Lapoirie (120 battements par minute)
– Vincent Mathias (Au revoir là-haut)
– Christophe Beaucarne (Barbara)
Caroline Champetier (Les Gardiennes)
– Guillaume Schiffman (Le Redoutable)

Belle compétition qui devrait voir triompher la somptueuse photo du film de Beauvois!

Meilleur Montage :

– Romain Campillo (120 Battements par minute)
– Christophe Pinel (Au revoir là-haut)
– François Gedigier (Barbara)
– Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille (Petit paysan)
– Dorian Rigal Ansous (Le Sens de la fête)

Meilleurs Costumes :
– Isabelle Pannetier (120 battements par minutes)
– Mimi Lempicka (Au revoir là-haut)
– Pascaline Chavanne (Barbara)
– Anaïs Romand (Les Gardiennes)
– Catherine Bouchard (La Promesse de l’aube)

Les masques incroyables d’Au revoir là Haut devraient l’emporter face aux jeans Rica Lewis de 120 BPM!

Meilleurs Décors :
– Emmanuelle Duplay (120 battements par minutes)
Pierre Quefféléan (Au revoir là-haut)
– Laurent Baude (Barbara)
– Pierre Renson (La Promesse de l’aube)
– Christian Marti (Le Redoutable)

Meilleur Film de Court Métrage :

 Les Bigorneaux (Alice Vidal)
– Le Bleu blanc rouge de mes cheveux (Josza Anjembe)
– Debout Kinshasa ! (Sébastien Maitre)
– Marlon (Jessica Palud)
– Les Misérables (Ladj Ly)

Meilleur Film d’Animation :

 Le Grand méchant Renard et autres contes
– Sahara
– Zombillénium

Meilleur Court-Métrage d’Animation
– Le Jardin de minuit
Pépé le Morse
– Le Futur sera chauve
– I Want Pluto To Be A Planet Again

Meilleur Film Documentaire :
– 12 jours (Raymond Depardon)
– À voix haute – La Force de la parole (Ladj Ly et Stéphane de Freitas)
 Carré 35 (Eric Caravaca)
– I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
– Visages Villages (Agnès Varda et JR)

5 grands films séléctionnés dans la catégorie doc mais le film de Caravaca, « Carré 35 » est sans doute celui qui illustre le mieux le lien entre documentaire et fiction!

Meilleur Premier Film :

– Grave
– Jeune femme,
– Monsieur et Madame Adelman
– Patients
Petit paysan

Choix difficile entre Petit Paysan, Grave et Jeune femme mais le premier devrait l’emporter!

Meilleur Film Étranger :

– Le Caire confidentiel
– Dunkerque
– L’Echange des princesses
– Faute d’amour
La la Land
– Noces,
– The Square

Comment La la Land pourrait-il se faire doubler, y compris par la Palme d’or alors qu’il a su faire l’unanimité critique et publique!

Meilleur Film :

120 battements par minute
– Au revoir là-haut
– Barbara
– Le brio
– Patients
– Petit paysan
– Le sens de la fête

Impossible que 120 bpm ne remporte pas cette récompense!

On notera que cette année un César du public sera remis au film ayant le plus d’entrées! Un César Dany Boon en quelque sorte!

Publicités

César 2016: Nominations et Pronostics

Les-nommes-aux-Cesar-2016-sont.jpg

Ca y est! On sait qui concourra pour la prochaine cérémonie des César qui aura lieu le 26 février prochain! Voici donc la liste complète et mes pronostics!

Meilleur film

Dheepan

Fatima

La loi du marché

Marguerite

Mon roi

Mustang

La tête haute

Trois souvenirs de ma jeunesse

Grosse compétition mais Desplechin ayant une certaine côte dans le milieu du Cinéma français, je le vois gagnant!

Meilleure actrice

Loubna Abidar pour Much Loved

Emmanuelle Bercot pour La tête haute

Cécile de France pour La belle saison

Catherine Deneuve pour La Tête haute

Catherine Frot pour Marguerite

Isabelle Huppert pour Valley of Love

Soria Zeroual pour Fatima

Malgré son prix d’interprétation à Cannes, je vois Emmanuelle Bercot légèrement distancée par Catherine Frot, impériale dans « Marguerite ».

Meilleur acteur

Jean-Pierre Bacri pour La vie très privée de Monsieur Sim  

Vincent Cassel pour Mon roi

François Damiens pour Les cowboys

Gérard Depardieu pour Valley of Love

Antonythasan Jesuthasan pour Dheepan

Vincent Lindon pour La loi du marché

Fabrice Lucchini pour L’Hermine

Malgré la belle concurrence, Vincent Lindon pourrait bien faire le doublé Cannes/César pour sa magnifique performance dans « la Loi du marché »!

Meilleur réalisateur

Stéphane Brizet pour La loi du marché

Xavier Giannoli pour Marguerite

Jacques Audiard pour Dheepan

Maïwenn pour Mon roi

Deniz Gamze Erguven pour Mustang

Emmanuelle Bercot pour La Tête haute

Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse

Gros favori avec Desplechin, à moins que l’outsider Deniz Gamze Erguven ne crée la surprise!

Meilleur actrice dans un second rôle

Sara Forestier pour La Tête haute

Agnès Jaoui pour Comme un avion

Sidse Babett Knudsen pour L’Hermine

Noémie Lvovsky pour La belle saison

Karin Viard pour 21 nuits avec Pattie

L’outsider Sidse Babett Knudsen pourrait bien s’imposer pour son très beau rôle dans « l’Hermine »!

Meilleur acteur pour un second rôle

Michel Fau pour Marguerite

Louis Garrel pour Mon roi

Benoit Magimel pour La Tête haute

André Marcon pour Maguerite

Vincent Rottiers pour Dheepan

Michel Fau se détache largement pour son rôle de professeur de chant dans « Marguerite ».

Meilleur espoir masculin

Swann Arlaud pour Les Anarchistes

Quentin Dolmaire pour Trois souvenirs de ma jeunesse

Félix Moati pour À trois on y va

Finnegan Oldfield dans Les Cowboys

Rod Paradot dans La Tête haute

Ce sera très certainement Quentin Dolmaire dans le film de Desplechin même si Finnegan Oldfield a le vent en poupe!

Meilleur espoir féminin

Lou Roy-Lecollinet pour Trois souvenirs de ma jeunesse

Diane Rouxel pour La tête haute

Zita Hanrot dans Fatima

Sarah Giraudeau pour Les Bêtises

Camille Cottin pour Connasse, Princesse des coeurs

Cela devrait se jouer entre Lou Roy-Lecollinet dans le Desplechin et Zita Hanrot dans Fatima mais je voterais l’outsider avec cette dernière.

Meilleur scénario original

Dheepan 

Marguerite

Mustang

La Tête haute

Trois souvenirs de ma jeunesse

La belle chronique romanesque d’Arnaud Desplechin devrait s’imposer sans trembler.

Meilleure adaptation

L’affaire SK1

Asphalte

L’Enquete

Fatima

Journal d’une femme de chambre

Le film de Philippe Faucon devrait s’imposer de par ses qualités et son actualité.

Meilleure musique originale

Raphael pour Les cowboys

Ennio Morricone pour En mai fais ce qu’il te plaît

Stephen Warbeck pour Mon roi

Warren Ellis pour Mustang

Gregoire Hetzel pour La belle saison

Si ce n’est pas sa meilleure partition, Ennio Morricone devrait être récompensé pour l’importance de son oeuvre.

Meilleur premier film

Thomas Bidegain pour Les cowboys

Frédéric Tellier pour L’affaire SK1

Deniz Gamze Erguven pour Mustang

Clément Cogitore pour Ni le ciel ni la terre

Kheiron pour Nous trois ou rien

Mustang devrait décrocher la récompense, à moins que ce ne soit le superbe coup d’essai de Kheiron.

Meilleur film étranger

Birdman

Le fils de Saul

Je suis mort mais j’ai des amis

Mia Madre

Taxi Téhéran

Le tout nouveau testament

Youth

Cela se jouera vraisemblablement entre le Moretti et le Panahi, avec un léger avantage pour le premier qui bénéficie d’une vraie côte de popularité.

Meilleur montage

Dheepan

Marguerite

Mon roi 

Mustang

Trois souvenirs de ma jeunesse

Desplechin, of course!

Meilleurs costumes

Marguerite

Journal d’une femme de chambre

Mustang

L’Odeur de la mandarin

Trois souvenirs de ma jeunesse

Marguerite semble bien armé pour cette catégorie!

Meilleur son

Dheepan

Marguerite

Mon Roi

Mustang

Trois souvenirs de ma jeunesse

Un César de consolation pour Dheepan?

Meilleur photo

Dheepan

Marguerite

Mustang

Trois souvenirs de ma jeunesse

Valley of Love

Desplechin, à moins que Marguerite ne s’impose avec sa superbe photo.

Meilleur décors

Dheepan

Journal d’une femme de chambre

Marguerite

L’odeur de la mandarine

Trois souvenirs de ma jeunesse

Marguerite devrait s’imposer…

Meilleur film documentaire

Le bouton de nacre

Cavanna, jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai

Demain

L’image manquante

Une jeunesse allemande

Le film de Rithy Panh semble devancer ses concurrents.

Meilleur film d’animation

Adama de Simon Rouby

Avril et le monde truqué de Christian Desmares et Franck Ekinci

Le Petit Prince de Mark Osborne

Avril et le Monde truqué à mon sens…

Meilleur court-métrage

La contre-allée de Cécile Ducrocq

Le dernier des céfrans de Pierre-Emmanuel Urcun

Essaie de mourir jeune de Morgan Simon

Guy Moquet de Demis Herenger

Mon héros de Sylvain Desclous

Au pif!

Meilleur court-métrage d’animation

La nuit américaine d’Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté

Le repas dominical de Céline Devaux

Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès

Tigres à la queue leu leu de Benoît Chieux

Au pif!!!

César d’honneur

Michael Douglas

N’hésitez pas à commenter et laisser vos impressions!

Oscars 2016: les nominations

486419_orig.jpg

Ca y est! les nominations pour la prochaine cérémonie des Oscars qui se tiendra le 28 février prochain sont enfin tombées! Des favoris, des absences remarquées, des outsiders… Cinedingue vous donne ses pronostics!

Meilleur film

Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.

Si le match devrait opposer Mad Max à The Revenant, il semblerait, étant donnés les premiers retours sur le film que ce dernier remporte la récompense. L’absence du Tarantino est vraiment surprenante.

Meilleur réalisateur

Comme pour le film, cela devrait se jouer entre George Miller et Inarritu avec un léger avantage pour ce dernier malgré la récompense de l’an dernier pour Birdman. Inarritu a d’ailleurs déjà reçu le Golden Globe, ce qui est bon signe! Tarantino à nouveau absent!

Meilleur acteur

Leo ou pas Leo? Comme chaque année, Di Caprio est attendu au palmarès et repart bredouille. Il semble tout de même favori (le Golden Globe est déjà en poche) et seul Fassbender semble pouvoir lui ravir le prix…

Meilleure actrice

Si les favorites semblent être Cate Blanchett et Jennifer Lawrence, toutes deux déjà récompensées, je vote Cate Blanchett!

Meilleur acteur dans un second rôle

Le duel devrait avoir lieu entre Mark Rylance, admirable dans son rôle d’espion dans le film de Spielberg et Sylvester Stallone dans son rôle fétiche de Rocky! La côte d’amour pour Sly devrait lui permettre de décrocher la récompense!

Meilleure actrice dans un second rôle

Si Rooney Mara (surprenante nomination en second rôle alors que Cate Blanchett l’est en premier rôle!) a ses chances, mon coeur penche pour Jennifer Jason Leigh, phénoménale dans le Tarantino, ce qui récompenserait un film injustement absent de la compétition!

Meilleur scénario original

Si mon coeur penche pour l’excellent scénario des frères Coen pour le film de Spielberg, Vice Versa devrait l’emporter haut la main! S’il y a bien une catégorie qu’aurait mérité d’occuper « les Huit Salopards » c’est bien celle-ci et pourtant…

Meilleur scénario adapté

Je vote pour Carol!

Meilleur film d’animation

Je ne vois pas comment la récompense pourrait échapper à Vice Versa même si Shaun le Mouton mérite tous les éloges!

Meilleur film en langue étrangère

On croise les doigts pour « Mustang » en compétition sous la bannière tricolore!

Meilleur film documentaire

Amy (n°3 dans mon top 10 de l’année) devrait repartir vainqueur!

Meilleur court métrage documentaire

Au pif, je dirais « Claude Lanzmann… »

Meilleur court métrage de fiction

  • Alles wird gut
  • Ave Maria
  • Day One
  • Shok (en)
  • Stutterer

Au pif, « Ave Maria »!

Meilleur court métrage d’animation

  • Historia de un oso
  • Mi ne mozhem zhit bez kosmosa
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • World of Tomorrow

Au pif, « Worl of Tomorrow »

Meilleure musique de film

Belle compétition ici mais le retour au premier plan du génial Ennio Morricone doit repartir avec la statuette, avec une superbe bande originale totalement en harmonie avec le film de QT!

Meilleure chanson originale

Déjà vainqueur du Golden Globe, le générique du dernier Bond devrait permettre à Sam Smith de remporter sa première statuette!

Meilleur montage de son

Star Wars très certainement!

Meilleur mixage de son

Star Wars encore!

Meilleurs décors

Seul Sur Mars pourrait bien remporter sa première statuette pour les décors même si le Pont des Espions fait un superbe sparring partner!

Meilleure photographie

Dur dur! Le film de Tarantino semble tout de même avoir un léger avantage même si The Revenant est soi disant une réussite sur ce plan.

Meilleurs maquillages et coiffures

Mad Max!!!

Meilleure création de costumes

Mad Max!!!

Meilleur montage

Mad Max!!!

Meilleurs effets visuels

Star Wars évidemment!

N’hésitez pas à partager votre opinion en commentaire ou sur les réseaux sociaux!

 

CESAR 2014: QUE DIT LE BUZZ ?

Les Cesar, c’est dans un peu plus de 24 heures et si vous avez déjà pu voir mes pronostics, le buzz bat son plein sur les réseaux sociaux et il est amusant de voir quels noms circulent le plus dans chaque catégorie. Parmi plus de 7000 mentions sur les réseaux sociaux, WayToBlue en a tiré une infographie assez instructive ! Réponse demain!

image001

CESAR 2014: LES NOMINATIONS

662

Ca vient de tomber! Les nominations pour la prochaine cérémonie des César, qui aura lieu le 28 février, sont maintenant connues. Cette excellente année cinématographique va donc nous offrir une belle compétition! A vos pronos! Je mets en gras le gagnant que je pronostique qui n’est pas forcément l’élu de mon coeur! N’hésitez pas à commenter!

Meilleur film

  • 9 mois ferme
  • Les Garçons et Guillaume, à table !
  • L’inconnu du Lac
  • Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)
  • Le Passé
  • La Vénus à la Foururre
  • La Vie d’Adèle

Meilleur réalisateur

  • Albert Dupontel, 9 mois Ferme
  • Guillaume Gallienne, Les Garçons et Guillaume, à table !
  • Alain Guiraudie, L’inconnu du lac
  • Arnaud Desplechin, Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)
  • Asghar Farhadi, Le Passé
  • Roman Polanski, La Vénus à la Foururre
  • Abdellatif Kechiche, La Vie d’Adèle

Meilleur acteur

  • Mathieu Amalric, La Vénus à la Foururre
  • Michel Bouquet, Renoir
  • Albert Dupontel, 9 mois ferme
  • Grégory Gadebois, Mon âme par toi guérie
  • Guillaume Gallienne, Les Garçons et Guillaume, à table !
  • Fabrice Luchini, Alceste à Bicyclette
  • Mads Mikkelsen, Michael Kohlhaas

Meilleur actrice

  • Fanny Ardant, Les Beaux Jours
  • Bérénice Béjo, Le Passé
  • Catherine Deneuve, Elle s’en va
  • Sara Forestier, Suzanne
  • Sandrine Kiberlain, 9 mois ferme
  • Emmanuelle Seigner, La Vénus à la Fourrure
  • Léa Seydoux, la Vie d’Adèle

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Niels Arestrup, Quai d’Orsay
  • Patrick Chesnais, Les Beaux Jours
  • Patrick d’Assumçao, L’Inconnu du Lac
  • François Damiens, Suzanne
  • Olivier Gourmet, Grand Central

Meilleur actrice dans un second rôle

  • Marisa Borini, Un Chateau en Italie
  • Françoise Fabian, Les Garçons et Guillaume, à table !
  • Julie Gayet, Quai d’Orsay
  • Adèle Haenel, Suzanne
  • Géraldine Pailhas, Jeune et Jolie

Meilleur espoir Féminin

  • Lou de Lâage dans Jappeloup
  • Pauline Etienne dans La Religieuse
  • Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle
  • Golshifteh Farahani dans Syngué sabour – Pierre de patience
  • Marine Vacth dans Jeune & Jolie

Meilleur espoir Masculin

  • Paul Bartel dans Les Petits Princes
  • Pierre Deladonchamps dans L’inconnu du lac
  • Paul Hamy dans Suzanne
  • Vincent Macaigne dans La fille du 14 juillet
  • Nemo Schiffman dans Elle s’en va

Meilleur scénario original

  • 9 mois ferme
  • Alceste à bicyclette
  • L’inconnu du Lac
  • Le Passé
  • Suzanne

Meilleure adaptation

  • Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)
  • Les Garçons et Guillaume, à table !
  • Quai d’Orsay
  • La Vénus à la Fourrure
  • La Vie d’Adèle

Meilleurs décors

  • L’Ecume des Jours
  • L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
  • Les Garçons et Guillaume, à table !
  • Michael Kohlhaas
  • Renoir

Meilleurs costumes

  • L’Ecume des Jours
  • L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
  • Les Garçons et Guillaume, à table !
  • Michael Kohlhaas
  • Renoir

Meilleure photographie

  • L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
  • L’inconnu du Lac
  • Michael Kohlhaas
  • Renoir
  • La Vie d’Adèle

Meilleur montage

  • 9 mois ferme
  • L’Inconnu du lac
  • Le Passé
  • Les Garçons et Guillaume, à table !
  • La vie d’Adèle

Meilleur son

  • Les garçons et Guillaume, à table !
  • L’inconnu du lac
  • Michael Kohlhaas
  • La Vénus à la fourrure
  • La Vie d’Adèle

Meilleur musique

  • Jorge Arriagada, Alceste à bicyclette
  • Loïk Dury, Christophe ‘Disco’ Minck, Casse-tête chinois
  • Etienne Charry, L’Ecume des Jours
  • Martin Wheeler, Michael Kohlhaas
  • Alexandre Desplat, La Vénus à la Fourrure

Meilleur premier film

  • La Bataille de Solférino
  • La Cage dorée
  • En solitaire
  • La fille du 14 juillet
  • Les Garçons et Guillaume, à table !

Meilleur film d’animation

  • Aya de Yopougon
  • Loulou, l’Incroyable Secret
  • Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

Film d’animation de court métrage

  • Lettres de Femmes
  • Mademoiselle et les Montparnos

Meilleur film documentaire

  • Comment j’ai détesté les maths
  • Le dernier des injustes
  • Il était une forêt
  • La maison de la radio
  • Sur le chemin de l’école

Meilleur film étranger

  • Alabama Monroe
  • Blancanieves
  • Blue Jasmine
  • Dead Man Talking
  • Django Unchained
  • La Grande Belezza
  • Gravity

Meilleur court métrage

  • Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
  • Bambi, de Sébastien Lifshitz
  • La fugue, de Jean-Bernard Marlin
  • Les Lézards, de Vincent Mariette
  • Marseille la nuit, de Marie Monge