Oscars 2019: Nominations et pronostics

téléchargement

Les nominations sont également tombées pour la cérémonie des Oscars qui se déroulera cette année sans présentateur, la polémique sur des insultes homophobes concernant Kevin Hart ayant provoqué son renvoi! Comme d’habitude, ces nominations font parfois dans l’absurde avec notamment la présence de « Black Panther » dans la catégorie meilleur film ou encore l’absence totalement scandaleuse de la musique de « First Man » sans conteste possible meilleure bande originale de l’année! A vos pronostics!!!

MEILLEUR FILM

Black Panther
BlacKkKlannsman
Bohemian Rhapsody
La Favorite 
Green Book
Roma
A star is born
Vice

MEILLEUR RÉALISATEUR

Spike Lee (BlacKkKlansman)
Alfonso Cuaron (Roma). 
Pawel Pawlikowski (Cold War)
Yorgos Lanthimos (La Favorite)
Adam McKay (Vice)

MEILLEUR ACTEUR

Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (A star is born)
Willem Dafoe (At eternity’s gate)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book)

MEILLEURE ACTRICE

Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (The Wife)
Olivia Colman (La Favorite)
Lady Gaga (A star is born)
Melissa McCarthy (Can you ever forgive me ?)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Mahershala Ali (Green Book)
Richard E. Grant (Can you ever forgive me ?)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (A Star is born)
Sam Rockwell (Vice)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Amy Adams (Vice)
Marina de Tavira (Roma)
Regina King (Si Beale Street pouvait parler)
Emma Stone (La Favorite)
Rachel Weiz (La Favorite)

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

La Favorite
First Reformed
Green Book
Roma
Vice

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

La ballade de Buster Scruggs
BlackKklansman                                                                                                                               Can you ever forgive me ?
Si Beale Street pouvait parler
A Star is born

MEILLEURS DÉCORS ET DIRECTION ARTISTIQUE

Black Panther
Le Retour de Mary Poppins
La Favorite 
First Man
Roma

MEILLEURS COSTUMES

La ballade de Buster Scruggs
Le retour de Mary Poppins
Black Panther
La Favorite
Mary Stuart, Reine d’Écosse

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

Border
Mary Stuart, Reine d’Écosse
Vice

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Cold War 
Roma
La Favorite
Never look away
A star is born

MEILLEUR MONTAGE

BlacKkKlansman 
Green Book
Bohemian Rhapsody
La Favorite
Vice

MEILLEUR DESIGN DE SON

Black Panther
Sans un bruit
Bohemian Rhapsody
First Man
Roma

MEILLEUR MIXAGE DE SON

Black Panther
Roma
Bohemian Rhapsody
First Man
A Star is Born

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Avengers : Infinity War
Jean-Christophe et Winnie
First Man
Ready Player One
Solo : A Star Wars Story

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

All the stars (Black Panther)
I’ll fight (RBG)
The place where lost things go (Le retour de Mary Poppins)
Shallow (A star is born) 
When a cowboy trades his spurs for wings (La ballade de Buster Scruggs)

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

Black Panther
BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
L’île aux chiens
Si Beale Street pouvait parler
Le retour de Mary Poppins

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

Capharnaüm (Liban)
Roma (Mexique)
Cold War (Pologne)
Never Look Away (Allemagne)
Shoplifters (Japon)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Les Indestructibles 2
L’Île aux chiens
Mirai
Ralph 2.0
Spider-Man : New Generation 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Free Solo
Hale County this morning, this evening
Of fathers and sons
Minding the gap
RBG 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION

Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

Animal Behaviour
Bao 
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Black Sheep
End Game
Lifeboat
A night at the garden
Period. End of Sentence

Publicités

César 2019: les Nominations et les pronostics

cesar-2019-voici-la-liste-des-nommes

Ca y est! Les nommés pour la prochaine cérémonie des César qui se déroulera le vendredi 22 février sont connus! Cette cérémonie célèbrera une superbe année pour le Cinéma français avec quelques très belles réussites et quelques absences injustes! La quasi-absence des « Mektoub my love » de Kechiche ou « Plaire , aimer et courir vite » de Christophe Honoré sont par exemple des anomalies. Ce dernier a d’ailleurs fait part de son étonnement via son Twitter!

 

N’hésitez pas à faire vos pronostics ou remarques en commentaire de ce post!

sont nommées pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE
ÉLODIE BOUCHEZ dans PUPILLE
CÉCILE DE FRANCE dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
LÉA DRUCKER dans JUSQU’À LA GARDE
VIRGINIE EFIRA dans UN AMOUR IMPOSSIBLE
ADÈLE HAENEL dans EN LIBERTÉ !
SANDRINE KIBERLAIN dans PUPILLE
MÉLANIE THIERRY dans LA DOULEUR

Catégorie extrêmement disputée cette année avec clairement 3 favorites: Léa Drucker saisissante dans un rôle de femme traquée dans « jusqu’à la garde » mais aussi Elodie Bouchez bouleversante dans « Pupille » mais aussi Mélanie Thierry époustouflante dans l’adaptation de Marguerite Duras « la douleur ».
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR
EDOUARD BAER dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
ROMAIN DURIS dans NOS BATAILLES
VINCENT LACOSTE dans AMANDA
GILLES LELLOUCHE dans PUPILLE
ALEX LUTZ dans GUY
PIO MARMAÏ dans EN LIBERTÉ !
DENIS MÉNOCHET dans JUSQU’À LA GARDE

Belle compétition également chez les hommes mais l’outsider Alex Lutz dans le rôle de chanteur des 60’s Guy Jamet pourrait créer l’évènement!
sont nommées pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
ISABELLE ADJANI dans LE MONDE EST À TOI
LEÏLA BEKHTI dans LE GRAND BAIN
VIRGINIE EFIRA dans LE GRAND BAIN
AUDREY TAUTOU dans EN LIBERTÉ !
KARIN VIARD dans LES CHATOUILLES

Et si Isabelle Adjani raflait un 6ème César pour son rôle de maman gangster dans « le Monde est à toi »! Karin Viard en mère dans le déni avec « les Chatouilles » pourrait également décrocher la timbale!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
JEAN-HUGUES ANGLADE dans LE GRAND BAIN
DAMIEN BONNARD dans EN LIBERTÉ !
CLOVIS CORNILLAC dans LES CHATOUILLES
PHILIPPE KATERINE dans LE GRAND BAIN
DENIS PODALYDÈS dans PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

Anglade, formidable papa rocker dans le « Grand bain » pourrait permettre au film de décrocher l’un des 10 César potentiels!
sont nommées pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
OPHÉLIE BAU dans MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO
GALATEA BELLUGI dans L’APPARITION
JEHNNY BETH dans UN AMOUR IMPOSSIBLE
LILY-ROSE DEPP dans L’HOMME FIDÈLE
KENZA FORTAS dans SHÉHÉRAZADE

Ophélie Bau semble bien partie pour le seul et unique César du film d’Abdellatif Kechiche avec cette interprétation sensuelle et solaire.
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
ANTHONY BAJON dans LA PRIÈRE
THOMAS GIORIA dans JUSQU’À LA GARDE
WILLIAM LEBGHIL dans PREMIÈRE ANNÉE
KARIM LEKLOU dans LE MONDE EST À TOI
DYLAN ROBERT dans SHÉHÉRAZADE

Remarquable dans l’excellent film de Cédric Kahn, « la Prière », Anthony Bajon semble bien parti, talonné de peu par le petit Thomas Gioria, terrorisé par son père dans « jusqu’à la garde »!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
PIERRE SALVADORI, BENOÎT GRAFFIN, BENJAMIN CHARBIT pour EN LIBERTÉ !
GILLES LELLOUCHE, AHMED HAMIDI, JULIEN LAMBROSCHINI pour LE GRAND BAIN
ALEX LUTZ, ANAÏS DEBAN, THIBAULT SEGOUIN pour GUY
XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE
JEANNE HERRY pour PUPILLE

Le travail d’orfèvre de Pierre Salvadori and co pour le bijou « en liberté » a une longueur d’avance sur ses poursuivants!
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION
ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER pour LES CHATOUILLES
EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR
JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN pour LES FRÈRES SISTERS
EMMANUEL MOURET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
CATHERINE CORSINI, LAURETTE POLMANSS pour UN AMOUR IMPOSSIBLE

Comment le magnifique travail d’adaptation de l’inadaptable roman de Duras pourrait-il ne pas être récompensé?
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
ANTON SANKO pour AMANDA
CAMILLE BAZBAZ pour EN LIBERTÉ !
ALEXANDRE DESPLAT pour LES FRÈRES SISTERS
VINCENT BLANCHARD, ROMAIN GREFFE pour GUY
PASCAL SANGLA pour PUPILLE
GRÉGOIRE HETZEL pour UN AMOUR IMPOSSIBLE

Fabuleux travail réalisé sur le film « Guy » qui a permis d’inventer une discographie à un chanteur fictif et nous faire croire que nous connaissons déjà ses chansons!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR SON
ANTOINE-BASILE MERCIER, DAVID VRANKEN, ALINE GAVROY pour LA DOULEUR
BRIGITTE TAILLANDIER, VALÉRIE DE LOOF, CYRIL HOLTZ pour LES FRÈRES SISTERS
CÉDRIC DELOCHE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE pour LE GRAND BAIN
YVES-MARIE OMNÈS, ANTOINE BAUDOUIN, STÉPHANE THIÉBAUT pour GUY
JULIEN SICART, JULIEN ROIG, VINCENT VERDOUX pour JUSQU’À LA GARDE

Superbe travail sur « Jusqu’à la garde », son qui participe amplement au climat d’angoisse notamment sur une scène finale démente!
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO
ALEXIS KAVYRCHINE pour LA DOULEUR
BENOÎT DEBIE pour LES FRÈRES SISTERS
LAURENT TANGY pour LE GRAND BAIN
NATHALIE DURAND pour JUSQU’À LA GARDE
LAURENT DESMET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Les grands espaces portés par une somptueuse photo de Benoît Debie, « les Frères Sisters » méritent leur prime!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE
VALÉRIE DESEINE pour LES CHATOUILLES
ISABELLE DEVINCK pour EN LIBERTÉ !
JULIETTE WELFLING pour LES FRÈRES SISTERS
SIMON JACQUET pour LE GRAND BAIN
YORGOS LAMPRINOS pour JUSQU’À LA GARDE

L’ébouriffant « en Liberté » bénéficie d’un montage brillant!
sont nommés pour
le CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES
ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour LA DOULEUR
PIERRE-YVES GAYRAUD pour L’EMPEREUR DE PARIS
MILÉNA CANONERO pour LES FRÈRES SISTERS
PIERRE-JEAN LARROQUE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
ANAÏS ROMAND pour UN PEUPLE ET SON ROI
sont nommés pour
le CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS
PASCAL LE GUELLEC pour LA DOULEUR
EMILE GHIGO pour L’EMPEREUR DE PARIS
MICHEL BARTHÉLÉMY pour LES FRÈRES SISTERS
DAVID FAIVRE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
THIERRY FRANÇOIS pour UN PEUPLE ET SON ROI
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION
EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR
PIERRE SALVADORI pour EN LIBERTÉ !
JACQUES AUDIARD pour LES FRÈRES SISTERS
GILLES LELLOUCHE pour LE GRAND BAIN
ALEX LUTZ pour GUY
XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE
JEANNE HERRY pour PUPILLE

Bijou de mise en scène, « Jusqu’à la garde » mérite le trophée!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
BRAGUINO réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par CÉDRIC BONIN, PASCALINE GEOFFROY
LES INDES GALANTES réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par PHILIPPE MARTIN
KAPITALISTIS réalisé par PABLO MUÑOZ GOMEZ, produit par OLIVIER BERLEMONT, EMILIE DUBOIS
LAISSEZ-MOI DANSER réalisé par VALÉRIE LEROY,
produit par FABRICE PRÉEL-CLÉACH, EMMANUELLE LATOURRETTE
LES PETITES MAINS réalisé par RÉMI ALLIER, produit par PAULINE SEIGLAND
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION
pour le COURT MÉTRAGE
AU CŒUR DES OMBRES réalisé par ALICE GUIMARÃES, MÓNICA SANTOS,
produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE
LA MORT, PÈRE ET FILS réalisé par DENIS WALGENWITZ, WINSHLUSS,
produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON
RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE réalisé par SARAH VAN DEN BOOM,
produit par RICHARD VAN DEN BOOM, JEAN-FRANÇOIS BIGOT
VILAINE FILLE réalisé par AYCE KARTAL, produit par DAMIEN MEGHERBI, JUSTIN PECHBERTY
et pour le LONG MÉTRAGE
ASTÉRIX – LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE réalisé par ALEXANDRE ASTIER, LOUIS CLICHY,
produit par PHILIPPE BONY
DILILI À PARIS réalisé par MICHEL OCELOT, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD
PACHAMAMA réalisé par JUAN ANTIN, produit par DIDIER BRUNNER, DAMIEN BRUNNER, OLIVIER DE BANNES
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
AMERICA réalisé par CLAUS DREXEL, produit par LAURENT LAVOLÉ
DE CHAQUE INSTANT réalisé par NICOLAS PHILIBERT, produit par DENIS FREYD
LE GRAND BAL réalisé par LAETITIA CARTON, produit par JEAN-MARIE GIGON
NI JUGE, NI SOUMISE réalisé par JEAN LIBON, YVES HINANT, produit par BERTRAND FAIVRE
LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES réalisé par NICOLAS CHAMPEAUX, GILLES PORTE,
produit par WILLIAM JÉHANNIN, RAPHAËLLE DELAUCHE, JULIE GAYET, NADIA TURINCEV
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM
L’AMOUR FLOU réalisé par ROMANE BOHRINGER, PHILIPPE REBBOT,
produit par SOPHIE RÉVIL, DENIS CAROT
LES CHATOUILLES réalisé par ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER,
produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE
JUSQU’À LA GARDE réalisé par XAVIER LEGRAND, produit par ALEXANDRE GAVRAS
SAUVAGE réalisé par CAMILLE VIDAL-NAQUET, produit par EMMANUEL GIRAUD, MARIE SONNE-JENSEN
SHÉHÉRAZADE réalisé par JEAN-BERNARD MARLIN, produit par GRÉGOIRE DEBAILLY

Si la concurrence est rude, comment ne pas récompenser un premier long d’une telle maîtrise?
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER
3 BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE réalisé par MARTIN MCDONAGH,
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX
CAPHARNAÜM réalisé par NADINE LABAKI, distribution France GAUMONT
COLD WAR réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI, coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz)
GIRL réalisé par LUKAS DHONT, distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION
HANNAH réalisé par ANDREA PALLAORO, coproduction France GOOD FORTUNE FILMS
(Clément Duboin), TO BE CONTINUED (Dominique Marzotto)
NOS BATAILLES réalisé par GUILLAUME SENEZ, coproduction France LES FILMS PELLÉAS
(David Thion et Philippe Martin)
UNE AFFAIRE DE FAMILLE réalisé par HIROKAZU KORE-EDA, distribution France LE PACTE

Magnifique film d’une telle importance par sa thématique, « Girl » pourrait bien ravir le trophée à la Palme d’Or japonaise!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM
LA DOULEUR produit par LAETITIA GONZALEZ, YAËL FOGIEL, DAVID GAUQUIÉ, JULIEN DERIS,
ETIENNE MALLET, réalisé par EMMANUEL FINKIEL
EN LIBERTÉ ! produit par PHILIPPE MARTIN, DAVID THION, réalisé par PIERRE SALVADORI
LES FRÈRES SISTERS produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, MICHEL MERKT,
réalisé par JACQUES AUDIARD
LE GRAND BAIN produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, réalisé par GILLES LELLOUCHE
GUY produit par OURY MILSHTEIN, réalisé par ALEX LUTZ
JUSQU’À LA GARDE produit par ALEXANDRE GAVRAS, réalisé par XAVIER LEGRAND
PUPILLE produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, VINCENT MAZEL, réalisé par JEANNE HERRY

Si « Jusqu’à la garde » empoche le premier film, le film de Finkiel devrait s’emparer de cette récompense!

Réponses le 22 février!

César 2018: Nominations et Pronostics

cesar-2018-nominations.jpeg

Ca y est! Les nominations pour les prochains César qui seront décernés le 2 mars prochain sont connues! On retrouve plusieurs films de sélectionnés par mes soins dans le cadre du top 10 annuel!

Meilleure Actrice :
Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur)
– Jeanne Balibar (Barbara)
– Emmanuelle Devos (Numéro Une)
– Marina Foïs (L’atelier)
– Charlotte Gainsbourg (La promesse de l’aube)
– Karine Viard (Jalouse)
– Doria Tillier (Monsieur et Madame Adelman)

Si Jeanne Balibar impressionnante dans Barbara a toutes ses chances, Juliette Binoche devrait l’emporter!

Meilleur Acteur :

Swan Arlaud (Petit paysan)
– Daniel Auteuil (Le brio)
– Jean-Pierre Bacri (Le sens de la fête)
– Guillaume Canet (Rock’n roll)
– Albert Dupontel (Au revoir là-haut)
– Louis Garrel (Le redoutable)
– Reda Kateb (Django)

Une pièce sur l’outsider Swan Arlaud magistral dans « Petit Paysan » même si Bacri a vraiment le sens de la fête!

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :

Laure Calamy (Ava)
– Anaïs Demoustier (La Villa)
– Sara Giraudeau (Petit paysan)
– Adèle Haenel (120 Battements par minute)
– Mélanie Thierry (Au revoir là-haut)

Coup de coeur pour Laure Calamy dans Ava, injustement boudé dans les autres catégories!

Meilleur Acteur dans un Second Rôle :
 Niels Arestrup (Au revoir là-haut)
– Laurent Lafitte (Au revoir là-haut)
– Gilles Lellouche (Le Sens de la fête)
– Vincent Macaigne (Le Sens de la fête)
– Antoine Reinartz (120 battements par minute)

Niels Arestrup n’a jamais été aussi émouvant que dans le film de Dupontel, à moins que Antoine Reinartz ne le coiffe sur le fil pour 120 bpm!

Meilleur Espoir Féminin : 
– Iris Bry (Les Gardiennes)
Laetitia Dosch ( jeune femme)
– Eye Haidara (Le Sens de la Fête)
– Camelia Jordana (Le Brio)
– Garance Marillier (Grave)

Laetitia Dosch offre l’une des prestations féminines les plus remarquables de l’année!
Meilleur Espoir Masculin : 
– Benjamin Lavernhe (Le Sens de la Fête)
– Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation)
– Pablo Pauly (Patients)
Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minute)
– Arnaud Valois (120 battements par minute)

Comment le héros de 120 BPM, Nahuel Perez Biscayart pourrait il laisser filer la récompense?

Meilleur Scénario Original :

Robin Campillo (120 Battements par minute)
– Mathieu Amalric et Philippe Di Folco (Barbara)
– Julia Ducornau (Grave)
– Claude Le Pape et Hubert Charuel (Petit paysan)
– Éric Toledano et Olivier Nakache (Le Sens de la fête)

Inévitablement 120 BPM!

Meilleure Adaptation :

Au revoir là-haut
– Les Gardiennes
– Patients
– La Promesse de l’aube
– Le Redoutable

Meilleure Musique Originale :

– Arnaud Rebotini (120 battements par minute)
Christophe Julien (Au revoir là-haut)
– Jim Williams (Grave)
– Myd (Petit Paysan)
– Mathieu Chedid (Visages Villages)

Magnifique partition de Christophe Julien!

Meilleur Son :

– Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce (120 Battements par minute)
Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini (Au revoir là-haut)
– Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault (Barbara)
– Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut (Grave)
– Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier (Le Sens de la fête)

La guerre des tranchées devrait l’emporter haut la main.

Meilleure Photo :

– Jeanne Lapoirie (120 battements par minute)
– Vincent Mathias (Au revoir là-haut)
– Christophe Beaucarne (Barbara)
Caroline Champetier (Les Gardiennes)
– Guillaume Schiffman (Le Redoutable)

Belle compétition qui devrait voir triompher la somptueuse photo du film de Beauvois!

Meilleur Montage :

– Romain Campillo (120 Battements par minute)
– Christophe Pinel (Au revoir là-haut)
– François Gedigier (Barbara)
– Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille (Petit paysan)
– Dorian Rigal Ansous (Le Sens de la fête)

Meilleurs Costumes :
– Isabelle Pannetier (120 battements par minutes)
– Mimi Lempicka (Au revoir là-haut)
– Pascaline Chavanne (Barbara)
– Anaïs Romand (Les Gardiennes)
– Catherine Bouchard (La Promesse de l’aube)

Les masques incroyables d’Au revoir là Haut devraient l’emporter face aux jeans Rica Lewis de 120 BPM!

Meilleurs Décors :
– Emmanuelle Duplay (120 battements par minutes)
Pierre Quefféléan (Au revoir là-haut)
– Laurent Baude (Barbara)
– Pierre Renson (La Promesse de l’aube)
– Christian Marti (Le Redoutable)

Meilleur Film de Court Métrage :

 Les Bigorneaux (Alice Vidal)
– Le Bleu blanc rouge de mes cheveux (Josza Anjembe)
– Debout Kinshasa ! (Sébastien Maitre)
– Marlon (Jessica Palud)
– Les Misérables (Ladj Ly)

Meilleur Film d’Animation :

 Le Grand méchant Renard et autres contes
– Sahara
– Zombillénium

Meilleur Court-Métrage d’Animation
– Le Jardin de minuit
Pépé le Morse
– Le Futur sera chauve
– I Want Pluto To Be A Planet Again

Meilleur Film Documentaire :
– 12 jours (Raymond Depardon)
– À voix haute – La Force de la parole (Ladj Ly et Stéphane de Freitas)
 Carré 35 (Eric Caravaca)
– I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
– Visages Villages (Agnès Varda et JR)

5 grands films séléctionnés dans la catégorie doc mais le film de Caravaca, « Carré 35 » est sans doute celui qui illustre le mieux le lien entre documentaire et fiction!

Meilleur Premier Film :

– Grave
– Jeune femme,
– Monsieur et Madame Adelman
– Patients
Petit paysan

Choix difficile entre Petit Paysan, Grave et Jeune femme mais le premier devrait l’emporter!

Meilleur Film Étranger :

– Le Caire confidentiel
– Dunkerque
– L’Echange des princesses
– Faute d’amour
La la Land
– Noces,
– The Square

Comment La la Land pourrait-il se faire doubler, y compris par la Palme d’or alors qu’il a su faire l’unanimité critique et publique!

Meilleur Film :

120 battements par minute
– Au revoir là-haut
– Barbara
– Le brio
– Patients
– Petit paysan
– Le sens de la fête

Impossible que 120 bpm ne remporte pas cette récompense!

On notera que cette année un César du public sera remis au film ayant le plus d’entrées! Un César Dany Boon en quelque sorte!

Oscars 2017: Nominations et pronostics

o-OSCARS-2013-facebook.jpg

Saison des récompenses oblige, on connaît également les nommés pour les prochains Oscars! Voici donc la liste complète et en gras mon pronostic! Les Frenchies ont-ils leur chance? Réponse le 26 février!

Meilleur film

Premier contact

Tu ne tueras point

Fences

Comancheria

Lion

Les figures de l’ombre

La La Land

Moonlight

Manchester by the Sea

Meilleur réalisateur

Damien Chazelle (La La Land)

Denis Villeneuve (Premier contact)

Mel Gibson (Tu ne tueras point)

Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)

Barry Jenkins (Moonlight)

Meilleur acteur

Ryan Gosling (La La Land)

Casey Affleck (Manchester by the Sea)

Denzel Washington (Fences)

Andrew Garfield (Tu ne tueras point)

Viggo Mortensen (Captain America)

Meilleure actrice

Isabelle Huppert (Elle)

Emma Stone (La La Land)

Natalie Portman (Jackie)

Ruth Negga (Loving)

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Meilleur acteur dans un second rôle

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Comencheria)

Lucas Hedges (Manchester by the Sea)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Noctural Animals)

Meilleure actrice dans un second rôle

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Octavia Spencer (Les figures de l’ombre)

Nicole Kidman (Lion)

Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Meilleur scénario original

Comancheria de Taylor Sheridan

La La Land de Damien Chazelle

The Lobster de Yorgos Lanthimos et Efthimis Filippou

Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan

20th Century Women par Mike Mills

Meilleur scénario adapté

Premier contact de Eric Heisserer

Fences de August Wilson

Les figures de l’ombre de Allison Schroader et Theodore Melfi

Lion de Luke Davies

Moonlight de Barry Jenkins

Meilleur décor

Premier contact

Les Animaux Fantastiques

Avé, César!

La La Land

Passengers

Meilleur musique de film

Jackie (Mica Levi)

La La Land (Justin Hurwitz)

Lion (Dustin O’Halloran et Hauschka)

Moonlight (Nicholas Britell)

Passengers (Thomas Newman)

Meilleure chanson originale

Audition (The Fools Who Dream) dans La La Land

Can’t Stop The Feeling dans Les Trolls

City of Stars dans La La Land

The Empty Chair dans Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go dans Vaiana

Meilleurs costumes

Alliés

Les animaux fantastiques

Florence Foster Jenkins

Jackie

La La Land

Meilleurs maquillages et coiffures

A Man Called Ove

Star Trek Beyond

Suicide Squad

Meilleur montage

Premier contact

Tu ne tueras point

Comancheria

La La Land

Moonlight

Meilleur montage de son

Premier contact

Deepwater Horizon

Tu ne tueras point

La La Land

Sully

Meilleur documentaire

Fire at Sea

I Am Not Your Negro

Life, Animated

O.J.: Made in America

13th

Meilleur film en langue étrangère

Le Client d’Asghar Farhadi (Iran)

Toni Erdmann de Maren Ade (Allemagne)

Land of Mine de Martin Zandvliet (Danemark)

A Man Called Ove de Hannes Holm (Suède)

Tanna de Bentley Dean et Martin Bulter (Australie)

Meilleur film d’animation

Kubo et l’armure magique

Vaiana

Ma vie de courgette

La Tortue Rouge

Zootopie

Meilleur effets visuels

Deepwater Horizon

Doctor Strange

Le Livre de la Jungle

Kubo et l’armure magique

Rogue One: A Star Wars Story

Meilleur photographie

Premier contact

La La Land

Lion

Moonlight

Silence

Meilleur mixage son

Premier contact

Tu ne tueras point

La La Land

Rogue One: A Star Wars Story

13 hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Meilleur court métrage d’animation

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

Meilleur court métrage de fiction

Ennemis Intérieurs

La femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Timecode

Meilleur court métrage de documentaire

Extremis

4.1 Miles

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

The White Helmets

César 2017: Nominations et pronostics

cover-r4x3w1000-587f8474a419e-photo-dun-cesar.jpg

Quelques jours après la polémique qui suivit la nomination de Roman Polanski au poste de Président de cette cérémonie et finalement son forfait, les César ont rendu leur verdict concernant les nommés pour cette nouvelle édition et c’est bien le principal. Les voici avec en gras mon pronostic pour cette soirée. Je précise qu’il s’agit d’une prévision et non des récompenses que j’aurais remises!

Meilleur film

Elle de Paul Verhoeven
Divines de Houda Benyamina
Frantz de François Ozon
Les Innocentes d’Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

Meilleure actrice

Judith Chemla pour Une vie
Isabelle Huppert pour Elle
Marion Cotillard pour Mal de pierres
Virginie Efira pour Victoria
Marina Foïs pour Irréprochable
Sidse Babett Knudsen pour La fille de Brest
Soko pour La danseuse

Meilleur acteur

François Cluzet pour Médecin de campagne
Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde
Omar Sy pour Chocolat
Pierre Deladonchamps pour Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini pour Ma Loute
Pierre Niney pour Frantz

Meilleur acteur dans un second rôle

Gabriel Arcand pour Le fils de Jean
Laurent Laffite pour Elle
Vincent Lacoste pour Victoria
Vincent Cassel pour Juste la fin du monde
Gaspard Ulliel pour La danseuse
Melvil Poupaud pour Victoria
James Thierrée pour Chocolat

Meilleure actrice dans un second rôle

Nathalie Baye pour Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi pour Ma Loute
Anne Consigny pour Elle
Déborah Lukumuena pour Divines
Mélanie Thierry pour La Danseuse

Meilleur réalisateur

Houda Benyamina pour Divines
Paul Verhoeven pour Elle
François Ozon pour Frantz
Anne Fontaine pour Les Innocentes
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Bruno Dumont pour Ma Loute
Nicole Garcia pour Mal de pierres

Meilleure espoir féminin

Oulaya Amamra pour Divines
Paula Beer pour Frantz
Lily-Rose Depp pour La danseuse
Noemie Merlant pour Le Ciel Attendra
Raph dans Ma Loute

Meilleur espoir masculin

Nils Schneider pour Diamant Noir 
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Damien Bonnard pour Rester vertical
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans
Jonas Bloquet pour Elle

Meilleur premier film

Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine
La danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant noir d’Athur Harari
Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Meilleur documentaire

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli
Merci patron ! de François Rufin
Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier
Swagger d’Olivier Babinet

Meilleure photographie

Stéphane Fontaine pour Elle
Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les Innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma loute
Christophe Beaucarne pour Mal de pierres

Meilleur film étranger

Aquarius
Baccalaureat
La fille inconnue
Toni Erdmann
Manchester by the Sea
Moi, Daniel Blake
Juste la fin du monde

Meilleure adaptation

David Birke pour Elle
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot pour La fille de Brest
François Ozon pour Frantz
Céline Sciamma pour Ma vie de Cougette
Nicole Garcia, Jacques Fieschi pour Mal de pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour Réparer les vivants

Meilleur court-métrage

Après Suzanne de Felix Moati
Au Bruit des clochettes de Chabname Zariab
Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret
Maman(s) de  Maïmouna Doucouré
Vers la Tendresse de Alice Diop

Meilleur court-métrage d’animation

Café froid de François Leroy et Stéphanie Lansaque
Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija
Journal animé de Donato Sansone
Peripheria de David Coquard-Dassault

Meilleur film d’animation

La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma vie de courgette de Claude Barras
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit

Meilleur son

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boisseau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier pour Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour Mal de Pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L’Odyssée

Meilleure musique originale

Gabriel Yared pour Chocolat
Ibrahim Malouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de courgette

Meilleur scénario original

Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau pour Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L’effet aquatique
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les Innocentes
Bruno Dumont pour Ma Loute
Justine Triet pour Victoria

Meilleurs costumes

Anaïs Romand pour La danseuse
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de Pierres
Alexandra Charles pour Ma Loute
Madeline Fontaine pour Une vie

Meilleurs décors

Jérémie D. Lignol pour Chocolat
Carlos Conti pour La danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
Katia Wyszkop pour Planetarium

Meilleur montage

Loic Lallemand, Vincent Tricon pour Divines
Job ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Simon Jacquet pour Mal de pierre

 

Verdict le 24 février prochain! A vos pronostics!

César 2016: Nominations et Pronostics

Les-nommes-aux-Cesar-2016-sont.jpg

Ca y est! On sait qui concourra pour la prochaine cérémonie des César qui aura lieu le 26 février prochain! Voici donc la liste complète et mes pronostics!

Meilleur film

Dheepan

Fatima

La loi du marché

Marguerite

Mon roi

Mustang

La tête haute

Trois souvenirs de ma jeunesse

Grosse compétition mais Desplechin ayant une certaine côte dans le milieu du Cinéma français, je le vois gagnant!

Meilleure actrice

Loubna Abidar pour Much Loved

Emmanuelle Bercot pour La tête haute

Cécile de France pour La belle saison

Catherine Deneuve pour La Tête haute

Catherine Frot pour Marguerite

Isabelle Huppert pour Valley of Love

Soria Zeroual pour Fatima

Malgré son prix d’interprétation à Cannes, je vois Emmanuelle Bercot légèrement distancée par Catherine Frot, impériale dans « Marguerite ».

Meilleur acteur

Jean-Pierre Bacri pour La vie très privée de Monsieur Sim  

Vincent Cassel pour Mon roi

François Damiens pour Les cowboys

Gérard Depardieu pour Valley of Love

Antonythasan Jesuthasan pour Dheepan

Vincent Lindon pour La loi du marché

Fabrice Lucchini pour L’Hermine

Malgré la belle concurrence, Vincent Lindon pourrait bien faire le doublé Cannes/César pour sa magnifique performance dans « la Loi du marché »!

Meilleur réalisateur

Stéphane Brizet pour La loi du marché

Xavier Giannoli pour Marguerite

Jacques Audiard pour Dheepan

Maïwenn pour Mon roi

Deniz Gamze Erguven pour Mustang

Emmanuelle Bercot pour La Tête haute

Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse

Gros favori avec Desplechin, à moins que l’outsider Deniz Gamze Erguven ne crée la surprise!

Meilleur actrice dans un second rôle

Sara Forestier pour La Tête haute

Agnès Jaoui pour Comme un avion

Sidse Babett Knudsen pour L’Hermine

Noémie Lvovsky pour La belle saison

Karin Viard pour 21 nuits avec Pattie

L’outsider Sidse Babett Knudsen pourrait bien s’imposer pour son très beau rôle dans « l’Hermine »!

Meilleur acteur pour un second rôle

Michel Fau pour Marguerite

Louis Garrel pour Mon roi

Benoit Magimel pour La Tête haute

André Marcon pour Maguerite

Vincent Rottiers pour Dheepan

Michel Fau se détache largement pour son rôle de professeur de chant dans « Marguerite ».

Meilleur espoir masculin

Swann Arlaud pour Les Anarchistes

Quentin Dolmaire pour Trois souvenirs de ma jeunesse

Félix Moati pour À trois on y va

Finnegan Oldfield dans Les Cowboys

Rod Paradot dans La Tête haute

Ce sera très certainement Quentin Dolmaire dans le film de Desplechin même si Finnegan Oldfield a le vent en poupe!

Meilleur espoir féminin

Lou Roy-Lecollinet pour Trois souvenirs de ma jeunesse

Diane Rouxel pour La tête haute

Zita Hanrot dans Fatima

Sarah Giraudeau pour Les Bêtises

Camille Cottin pour Connasse, Princesse des coeurs

Cela devrait se jouer entre Lou Roy-Lecollinet dans le Desplechin et Zita Hanrot dans Fatima mais je voterais l’outsider avec cette dernière.

Meilleur scénario original

Dheepan 

Marguerite

Mustang

La Tête haute

Trois souvenirs de ma jeunesse

La belle chronique romanesque d’Arnaud Desplechin devrait s’imposer sans trembler.

Meilleure adaptation

L’affaire SK1

Asphalte

L’Enquete

Fatima

Journal d’une femme de chambre

Le film de Philippe Faucon devrait s’imposer de par ses qualités et son actualité.

Meilleure musique originale

Raphael pour Les cowboys

Ennio Morricone pour En mai fais ce qu’il te plaît

Stephen Warbeck pour Mon roi

Warren Ellis pour Mustang

Gregoire Hetzel pour La belle saison

Si ce n’est pas sa meilleure partition, Ennio Morricone devrait être récompensé pour l’importance de son oeuvre.

Meilleur premier film

Thomas Bidegain pour Les cowboys

Frédéric Tellier pour L’affaire SK1

Deniz Gamze Erguven pour Mustang

Clément Cogitore pour Ni le ciel ni la terre

Kheiron pour Nous trois ou rien

Mustang devrait décrocher la récompense, à moins que ce ne soit le superbe coup d’essai de Kheiron.

Meilleur film étranger

Birdman

Le fils de Saul

Je suis mort mais j’ai des amis

Mia Madre

Taxi Téhéran

Le tout nouveau testament

Youth

Cela se jouera vraisemblablement entre le Moretti et le Panahi, avec un léger avantage pour le premier qui bénéficie d’une vraie côte de popularité.

Meilleur montage

Dheepan

Marguerite

Mon roi 

Mustang

Trois souvenirs de ma jeunesse

Desplechin, of course!

Meilleurs costumes

Marguerite

Journal d’une femme de chambre

Mustang

L’Odeur de la mandarin

Trois souvenirs de ma jeunesse

Marguerite semble bien armé pour cette catégorie!

Meilleur son

Dheepan

Marguerite

Mon Roi

Mustang

Trois souvenirs de ma jeunesse

Un César de consolation pour Dheepan?

Meilleur photo

Dheepan

Marguerite

Mustang

Trois souvenirs de ma jeunesse

Valley of Love

Desplechin, à moins que Marguerite ne s’impose avec sa superbe photo.

Meilleur décors

Dheepan

Journal d’une femme de chambre

Marguerite

L’odeur de la mandarine

Trois souvenirs de ma jeunesse

Marguerite devrait s’imposer…

Meilleur film documentaire

Le bouton de nacre

Cavanna, jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai

Demain

L’image manquante

Une jeunesse allemande

Le film de Rithy Panh semble devancer ses concurrents.

Meilleur film d’animation

Adama de Simon Rouby

Avril et le monde truqué de Christian Desmares et Franck Ekinci

Le Petit Prince de Mark Osborne

Avril et le Monde truqué à mon sens…

Meilleur court-métrage

La contre-allée de Cécile Ducrocq

Le dernier des céfrans de Pierre-Emmanuel Urcun

Essaie de mourir jeune de Morgan Simon

Guy Moquet de Demis Herenger

Mon héros de Sylvain Desclous

Au pif!

Meilleur court-métrage d’animation

La nuit américaine d’Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté

Le repas dominical de Céline Devaux

Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès

Tigres à la queue leu leu de Benoît Chieux

Au pif!!!

César d’honneur

Michael Douglas

N’hésitez pas à commenter et laisser vos impressions!

Oscars 2016: les nominations

486419_orig.jpg

Ca y est! les nominations pour la prochaine cérémonie des Oscars qui se tiendra le 28 février prochain sont enfin tombées! Des favoris, des absences remarquées, des outsiders… Cinedingue vous donne ses pronostics!

Meilleur film

Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.

Si le match devrait opposer Mad Max à The Revenant, il semblerait, étant donnés les premiers retours sur le film que ce dernier remporte la récompense. L’absence du Tarantino est vraiment surprenante.

Meilleur réalisateur

Comme pour le film, cela devrait se jouer entre George Miller et Inarritu avec un léger avantage pour ce dernier malgré la récompense de l’an dernier pour Birdman. Inarritu a d’ailleurs déjà reçu le Golden Globe, ce qui est bon signe! Tarantino à nouveau absent!

Meilleur acteur

Leo ou pas Leo? Comme chaque année, Di Caprio est attendu au palmarès et repart bredouille. Il semble tout de même favori (le Golden Globe est déjà en poche) et seul Fassbender semble pouvoir lui ravir le prix…

Meilleure actrice

Si les favorites semblent être Cate Blanchett et Jennifer Lawrence, toutes deux déjà récompensées, je vote Cate Blanchett!

Meilleur acteur dans un second rôle

Le duel devrait avoir lieu entre Mark Rylance, admirable dans son rôle d’espion dans le film de Spielberg et Sylvester Stallone dans son rôle fétiche de Rocky! La côte d’amour pour Sly devrait lui permettre de décrocher la récompense!

Meilleure actrice dans un second rôle

Si Rooney Mara (surprenante nomination en second rôle alors que Cate Blanchett l’est en premier rôle!) a ses chances, mon coeur penche pour Jennifer Jason Leigh, phénoménale dans le Tarantino, ce qui récompenserait un film injustement absent de la compétition!

Meilleur scénario original

Si mon coeur penche pour l’excellent scénario des frères Coen pour le film de Spielberg, Vice Versa devrait l’emporter haut la main! S’il y a bien une catégorie qu’aurait mérité d’occuper « les Huit Salopards » c’est bien celle-ci et pourtant…

Meilleur scénario adapté

Je vote pour Carol!

Meilleur film d’animation

Je ne vois pas comment la récompense pourrait échapper à Vice Versa même si Shaun le Mouton mérite tous les éloges!

Meilleur film en langue étrangère

On croise les doigts pour « Mustang » en compétition sous la bannière tricolore!

Meilleur film documentaire

Amy (n°3 dans mon top 10 de l’année) devrait repartir vainqueur!

Meilleur court métrage documentaire

Au pif, je dirais « Claude Lanzmann… »

Meilleur court métrage de fiction

  • Alles wird gut
  • Ave Maria
  • Day One
  • Shok (en)
  • Stutterer

Au pif, « Ave Maria »!

Meilleur court métrage d’animation

  • Historia de un oso
  • Mi ne mozhem zhit bez kosmosa
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • World of Tomorrow

Au pif, « Worl of Tomorrow »

Meilleure musique de film

Belle compétition ici mais le retour au premier plan du génial Ennio Morricone doit repartir avec la statuette, avec une superbe bande originale totalement en harmonie avec le film de QT!

Meilleure chanson originale

Déjà vainqueur du Golden Globe, le générique du dernier Bond devrait permettre à Sam Smith de remporter sa première statuette!

Meilleur montage de son

Star Wars très certainement!

Meilleur mixage de son

Star Wars encore!

Meilleurs décors

Seul Sur Mars pourrait bien remporter sa première statuette pour les décors même si le Pont des Espions fait un superbe sparring partner!

Meilleure photographie

Dur dur! Le film de Tarantino semble tout de même avoir un léger avantage même si The Revenant est soi disant une réussite sur ce plan.

Meilleurs maquillages et coiffures

Mad Max!!!

Meilleure création de costumes

Mad Max!!!

Meilleur montage

Mad Max!!!

Meilleurs effets visuels

Star Wars évidemment!

N’hésitez pas à partager votre opinion en commentaire ou sur les réseaux sociaux!