César 2019: les Nominations et les pronostics

cesar-2019-voici-la-liste-des-nommes

Ca y est! Les nommés pour la prochaine cérémonie des César qui se déroulera le vendredi 22 février sont connus! Cette cérémonie célèbrera une superbe année pour le Cinéma français avec quelques très belles réussites et quelques absences injustes! La quasi-absence des « Mektoub my love » de Kechiche ou « Plaire , aimer et courir vite » de Christophe Honoré sont par exemple des anomalies. Ce dernier a d’ailleurs fait part de son étonnement via son Twitter!

 

N’hésitez pas à faire vos pronostics ou remarques en commentaire de ce post!

sont nommées pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE
ÉLODIE BOUCHEZ dans PUPILLE
CÉCILE DE FRANCE dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
LÉA DRUCKER dans JUSQU’À LA GARDE
VIRGINIE EFIRA dans UN AMOUR IMPOSSIBLE
ADÈLE HAENEL dans EN LIBERTÉ !
SANDRINE KIBERLAIN dans PUPILLE
MÉLANIE THIERRY dans LA DOULEUR

Catégorie extrêmement disputée cette année avec clairement 3 favorites: Léa Drucker saisissante dans un rôle de femme traquée dans « jusqu’à la garde » mais aussi Elodie Bouchez bouleversante dans « Pupille » mais aussi Mélanie Thierry époustouflante dans l’adaptation de Marguerite Duras « la douleur ».
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR
EDOUARD BAER dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
ROMAIN DURIS dans NOS BATAILLES
VINCENT LACOSTE dans AMANDA
GILLES LELLOUCHE dans PUPILLE
ALEX LUTZ dans GUY
PIO MARMAÏ dans EN LIBERTÉ !
DENIS MÉNOCHET dans JUSQU’À LA GARDE

Belle compétition également chez les hommes mais l’outsider Alex Lutz dans le rôle de chanteur des 60’s Guy Jamet pourrait créer l’évènement!
sont nommées pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
ISABELLE ADJANI dans LE MONDE EST À TOI
LEÏLA BEKHTI dans LE GRAND BAIN
VIRGINIE EFIRA dans LE GRAND BAIN
AUDREY TAUTOU dans EN LIBERTÉ !
KARIN VIARD dans LES CHATOUILLES

Et si Isabelle Adjani raflait un 6ème César pour son rôle de maman gangster dans « le Monde est à toi »! Karin Viard en mère dans le déni avec « les Chatouilles » pourrait également décrocher la timbale!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
JEAN-HUGUES ANGLADE dans LE GRAND BAIN
DAMIEN BONNARD dans EN LIBERTÉ !
CLOVIS CORNILLAC dans LES CHATOUILLES
PHILIPPE KATERINE dans LE GRAND BAIN
DENIS PODALYDÈS dans PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

Anglade, formidable papa rocker dans le « Grand bain » pourrait permettre au film de décrocher l’un des 10 César potentiels!
sont nommées pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
OPHÉLIE BAU dans MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO
GALATEA BELLUGI dans L’APPARITION
JEHNNY BETH dans UN AMOUR IMPOSSIBLE
LILY-ROSE DEPP dans L’HOMME FIDÈLE
KENZA FORTAS dans SHÉHÉRAZADE

Ophélie Bau semble bien partie pour le seul et unique César du film d’Abdellatif Kechiche avec cette interprétation sensuelle et solaire.
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
ANTHONY BAJON dans LA PRIÈRE
THOMAS GIORIA dans JUSQU’À LA GARDE
WILLIAM LEBGHIL dans PREMIÈRE ANNÉE
KARIM LEKLOU dans LE MONDE EST À TOI
DYLAN ROBERT dans SHÉHÉRAZADE

Remarquable dans l’excellent film de Cédric Kahn, « la Prière », Anthony Bajon semble bien parti, talonné de peu par le petit Thomas Gioria, terrorisé par son père dans « jusqu’à la garde »!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
PIERRE SALVADORI, BENOÎT GRAFFIN, BENJAMIN CHARBIT pour EN LIBERTÉ !
GILLES LELLOUCHE, AHMED HAMIDI, JULIEN LAMBROSCHINI pour LE GRAND BAIN
ALEX LUTZ, ANAÏS DEBAN, THIBAULT SEGOUIN pour GUY
XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE
JEANNE HERRY pour PUPILLE

Le travail d’orfèvre de Pierre Salvadori and co pour le bijou « en liberté » a une longueur d’avance sur ses poursuivants!
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION
ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER pour LES CHATOUILLES
EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR
JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN pour LES FRÈRES SISTERS
EMMANUEL MOURET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
CATHERINE CORSINI, LAURETTE POLMANSS pour UN AMOUR IMPOSSIBLE

Comment le magnifique travail d’adaptation de l’inadaptable roman de Duras pourrait-il ne pas être récompensé?
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
ANTON SANKO pour AMANDA
CAMILLE BAZBAZ pour EN LIBERTÉ !
ALEXANDRE DESPLAT pour LES FRÈRES SISTERS
VINCENT BLANCHARD, ROMAIN GREFFE pour GUY
PASCAL SANGLA pour PUPILLE
GRÉGOIRE HETZEL pour UN AMOUR IMPOSSIBLE

Fabuleux travail réalisé sur le film « Guy » qui a permis d’inventer une discographie à un chanteur fictif et nous faire croire que nous connaissons déjà ses chansons!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR SON
ANTOINE-BASILE MERCIER, DAVID VRANKEN, ALINE GAVROY pour LA DOULEUR
BRIGITTE TAILLANDIER, VALÉRIE DE LOOF, CYRIL HOLTZ pour LES FRÈRES SISTERS
CÉDRIC DELOCHE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE pour LE GRAND BAIN
YVES-MARIE OMNÈS, ANTOINE BAUDOUIN, STÉPHANE THIÉBAUT pour GUY
JULIEN SICART, JULIEN ROIG, VINCENT VERDOUX pour JUSQU’À LA GARDE

Superbe travail sur « Jusqu’à la garde », son qui participe amplement au climat d’angoisse notamment sur une scène finale démente!
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO
ALEXIS KAVYRCHINE pour LA DOULEUR
BENOÎT DEBIE pour LES FRÈRES SISTERS
LAURENT TANGY pour LE GRAND BAIN
NATHALIE DURAND pour JUSQU’À LA GARDE
LAURENT DESMET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Les grands espaces portés par une somptueuse photo de Benoît Debie, « les Frères Sisters » méritent leur prime!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE
VALÉRIE DESEINE pour LES CHATOUILLES
ISABELLE DEVINCK pour EN LIBERTÉ !
JULIETTE WELFLING pour LES FRÈRES SISTERS
SIMON JACQUET pour LE GRAND BAIN
YORGOS LAMPRINOS pour JUSQU’À LA GARDE

L’ébouriffant « en Liberté » bénéficie d’un montage brillant!
sont nommés pour
le CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES
ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour LA DOULEUR
PIERRE-YVES GAYRAUD pour L’EMPEREUR DE PARIS
MILÉNA CANONERO pour LES FRÈRES SISTERS
PIERRE-JEAN LARROQUE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
ANAÏS ROMAND pour UN PEUPLE ET SON ROI
sont nommés pour
le CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS
PASCAL LE GUELLEC pour LA DOULEUR
EMILE GHIGO pour L’EMPEREUR DE PARIS
MICHEL BARTHÉLÉMY pour LES FRÈRES SISTERS
DAVID FAIVRE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
THIERRY FRANÇOIS pour UN PEUPLE ET SON ROI
sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION
EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR
PIERRE SALVADORI pour EN LIBERTÉ !
JACQUES AUDIARD pour LES FRÈRES SISTERS
GILLES LELLOUCHE pour LE GRAND BAIN
ALEX LUTZ pour GUY
XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE
JEANNE HERRY pour PUPILLE

Bijou de mise en scène, « Jusqu’à la garde » mérite le trophée!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
BRAGUINO réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par CÉDRIC BONIN, PASCALINE GEOFFROY
LES INDES GALANTES réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par PHILIPPE MARTIN
KAPITALISTIS réalisé par PABLO MUÑOZ GOMEZ, produit par OLIVIER BERLEMONT, EMILIE DUBOIS
LAISSEZ-MOI DANSER réalisé par VALÉRIE LEROY,
produit par FABRICE PRÉEL-CLÉACH, EMMANUELLE LATOURRETTE
LES PETITES MAINS réalisé par RÉMI ALLIER, produit par PAULINE SEIGLAND
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION
pour le COURT MÉTRAGE
AU CŒUR DES OMBRES réalisé par ALICE GUIMARÃES, MÓNICA SANTOS,
produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE
LA MORT, PÈRE ET FILS réalisé par DENIS WALGENWITZ, WINSHLUSS,
produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON
RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE réalisé par SARAH VAN DEN BOOM,
produit par RICHARD VAN DEN BOOM, JEAN-FRANÇOIS BIGOT
VILAINE FILLE réalisé par AYCE KARTAL, produit par DAMIEN MEGHERBI, JUSTIN PECHBERTY
et pour le LONG MÉTRAGE
ASTÉRIX – LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE réalisé par ALEXANDRE ASTIER, LOUIS CLICHY,
produit par PHILIPPE BONY
DILILI À PARIS réalisé par MICHEL OCELOT, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD
PACHAMAMA réalisé par JUAN ANTIN, produit par DIDIER BRUNNER, DAMIEN BRUNNER, OLIVIER DE BANNES
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
AMERICA réalisé par CLAUS DREXEL, produit par LAURENT LAVOLÉ
DE CHAQUE INSTANT réalisé par NICOLAS PHILIBERT, produit par DENIS FREYD
LE GRAND BAL réalisé par LAETITIA CARTON, produit par JEAN-MARIE GIGON
NI JUGE, NI SOUMISE réalisé par JEAN LIBON, YVES HINANT, produit par BERTRAND FAIVRE
LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES réalisé par NICOLAS CHAMPEAUX, GILLES PORTE,
produit par WILLIAM JÉHANNIN, RAPHAËLLE DELAUCHE, JULIE GAYET, NADIA TURINCEV
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM
L’AMOUR FLOU réalisé par ROMANE BOHRINGER, PHILIPPE REBBOT,
produit par SOPHIE RÉVIL, DENIS CAROT
LES CHATOUILLES réalisé par ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER,
produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE
JUSQU’À LA GARDE réalisé par XAVIER LEGRAND, produit par ALEXANDRE GAVRAS
SAUVAGE réalisé par CAMILLE VIDAL-NAQUET, produit par EMMANUEL GIRAUD, MARIE SONNE-JENSEN
SHÉHÉRAZADE réalisé par JEAN-BERNARD MARLIN, produit par GRÉGOIRE DEBAILLY

Si la concurrence est rude, comment ne pas récompenser un premier long d’une telle maîtrise?
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER
3 BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE réalisé par MARTIN MCDONAGH,
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX
CAPHARNAÜM réalisé par NADINE LABAKI, distribution France GAUMONT
COLD WAR réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI, coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz)
GIRL réalisé par LUKAS DHONT, distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION
HANNAH réalisé par ANDREA PALLAORO, coproduction France GOOD FORTUNE FILMS
(Clément Duboin), TO BE CONTINUED (Dominique Marzotto)
NOS BATAILLES réalisé par GUILLAUME SENEZ, coproduction France LES FILMS PELLÉAS
(David Thion et Philippe Martin)
UNE AFFAIRE DE FAMILLE réalisé par HIROKAZU KORE-EDA, distribution France LE PACTE

Magnifique film d’une telle importance par sa thématique, « Girl » pourrait bien ravir le trophée à la Palme d’Or japonaise!
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM
LA DOULEUR produit par LAETITIA GONZALEZ, YAËL FOGIEL, DAVID GAUQUIÉ, JULIEN DERIS,
ETIENNE MALLET, réalisé par EMMANUEL FINKIEL
EN LIBERTÉ ! produit par PHILIPPE MARTIN, DAVID THION, réalisé par PIERRE SALVADORI
LES FRÈRES SISTERS produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, MICHEL MERKT,
réalisé par JACQUES AUDIARD
LE GRAND BAIN produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, réalisé par GILLES LELLOUCHE
GUY produit par OURY MILSHTEIN, réalisé par ALEX LUTZ
JUSQU’À LA GARDE produit par ALEXANDRE GAVRAS, réalisé par XAVIER LEGRAND
PUPILLE produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, VINCENT MAZEL, réalisé par JEANNE HERRY

Si « Jusqu’à la garde » empoche le premier film, le film de Finkiel devrait s’emparer de cette récompense!

Réponses le 22 février!

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s