Oscars 2017: Nominations et pronostics

o-OSCARS-2013-facebook.jpg

Saison des récompenses oblige, on connaît également les nommés pour les prochains Oscars! Voici donc la liste complète et en gras mon pronostic! Les Frenchies ont-ils leur chance? Réponse le 26 février!

Meilleur film

Premier contact

Tu ne tueras point

Fences

Comancheria

Lion

Les figures de l’ombre

La La Land

Moonlight

Manchester by the Sea

Meilleur réalisateur

Damien Chazelle (La La Land)

Denis Villeneuve (Premier contact)

Mel Gibson (Tu ne tueras point)

Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)

Barry Jenkins (Moonlight)

Meilleur acteur

Ryan Gosling (La La Land)

Casey Affleck (Manchester by the Sea)

Denzel Washington (Fences)

Andrew Garfield (Tu ne tueras point)

Viggo Mortensen (Captain America)

Meilleure actrice

Isabelle Huppert (Elle)

Emma Stone (La La Land)

Natalie Portman (Jackie)

Ruth Negga (Loving)

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Meilleur acteur dans un second rôle

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Comencheria)

Lucas Hedges (Manchester by the Sea)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Noctural Animals)

Meilleure actrice dans un second rôle

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Octavia Spencer (Les figures de l’ombre)

Nicole Kidman (Lion)

Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Meilleur scénario original

Comancheria de Taylor Sheridan

La La Land de Damien Chazelle

The Lobster de Yorgos Lanthimos et Efthimis Filippou

Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan

20th Century Women par Mike Mills

Meilleur scénario adapté

Premier contact de Eric Heisserer

Fences de August Wilson

Les figures de l’ombre de Allison Schroader et Theodore Melfi

Lion de Luke Davies

Moonlight de Barry Jenkins

Meilleur décor

Premier contact

Les Animaux Fantastiques

Avé, César!

La La Land

Passengers

Meilleur musique de film

Jackie (Mica Levi)

La La Land (Justin Hurwitz)

Lion (Dustin O’Halloran et Hauschka)

Moonlight (Nicholas Britell)

Passengers (Thomas Newman)

Meilleure chanson originale

Audition (The Fools Who Dream) dans La La Land

Can’t Stop The Feeling dans Les Trolls

City of Stars dans La La Land

The Empty Chair dans Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go dans Vaiana

Meilleurs costumes

Alliés

Les animaux fantastiques

Florence Foster Jenkins

Jackie

La La Land

Meilleurs maquillages et coiffures

A Man Called Ove

Star Trek Beyond

Suicide Squad

Meilleur montage

Premier contact

Tu ne tueras point

Comancheria

La La Land

Moonlight

Meilleur montage de son

Premier contact

Deepwater Horizon

Tu ne tueras point

La La Land

Sully

Meilleur documentaire

Fire at Sea

I Am Not Your Negro

Life, Animated

O.J.: Made in America

13th

Meilleur film en langue étrangère

Le Client d’Asghar Farhadi (Iran)

Toni Erdmann de Maren Ade (Allemagne)

Land of Mine de Martin Zandvliet (Danemark)

A Man Called Ove de Hannes Holm (Suède)

Tanna de Bentley Dean et Martin Bulter (Australie)

Meilleur film d’animation

Kubo et l’armure magique

Vaiana

Ma vie de courgette

La Tortue Rouge

Zootopie

Meilleur effets visuels

Deepwater Horizon

Doctor Strange

Le Livre de la Jungle

Kubo et l’armure magique

Rogue One: A Star Wars Story

Meilleur photographie

Premier contact

La La Land

Lion

Moonlight

Silence

Meilleur mixage son

Premier contact

Tu ne tueras point

La La Land

Rogue One: A Star Wars Story

13 hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Meilleur court métrage d’animation

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

Meilleur court métrage de fiction

Ennemis Intérieurs

La femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Timecode

Meilleur court métrage de documentaire

Extremis

4.1 Miles

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

The White Helmets

Publicités

Oscars 2016: les nominations

486419_orig.jpg

Ca y est! les nominations pour la prochaine cérémonie des Oscars qui se tiendra le 28 février prochain sont enfin tombées! Des favoris, des absences remarquées, des outsiders… Cinedingue vous donne ses pronostics!

Meilleur film

Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.

Si le match devrait opposer Mad Max à The Revenant, il semblerait, étant donnés les premiers retours sur le film que ce dernier remporte la récompense. L’absence du Tarantino est vraiment surprenante.

Meilleur réalisateur

Comme pour le film, cela devrait se jouer entre George Miller et Inarritu avec un léger avantage pour ce dernier malgré la récompense de l’an dernier pour Birdman. Inarritu a d’ailleurs déjà reçu le Golden Globe, ce qui est bon signe! Tarantino à nouveau absent!

Meilleur acteur

Leo ou pas Leo? Comme chaque année, Di Caprio est attendu au palmarès et repart bredouille. Il semble tout de même favori (le Golden Globe est déjà en poche) et seul Fassbender semble pouvoir lui ravir le prix…

Meilleure actrice

Si les favorites semblent être Cate Blanchett et Jennifer Lawrence, toutes deux déjà récompensées, je vote Cate Blanchett!

Meilleur acteur dans un second rôle

Le duel devrait avoir lieu entre Mark Rylance, admirable dans son rôle d’espion dans le film de Spielberg et Sylvester Stallone dans son rôle fétiche de Rocky! La côte d’amour pour Sly devrait lui permettre de décrocher la récompense!

Meilleure actrice dans un second rôle

Si Rooney Mara (surprenante nomination en second rôle alors que Cate Blanchett l’est en premier rôle!) a ses chances, mon coeur penche pour Jennifer Jason Leigh, phénoménale dans le Tarantino, ce qui récompenserait un film injustement absent de la compétition!

Meilleur scénario original

Si mon coeur penche pour l’excellent scénario des frères Coen pour le film de Spielberg, Vice Versa devrait l’emporter haut la main! S’il y a bien une catégorie qu’aurait mérité d’occuper « les Huit Salopards » c’est bien celle-ci et pourtant…

Meilleur scénario adapté

Je vote pour Carol!

Meilleur film d’animation

Je ne vois pas comment la récompense pourrait échapper à Vice Versa même si Shaun le Mouton mérite tous les éloges!

Meilleur film en langue étrangère

On croise les doigts pour « Mustang » en compétition sous la bannière tricolore!

Meilleur film documentaire

Amy (n°3 dans mon top 10 de l’année) devrait repartir vainqueur!

Meilleur court métrage documentaire

Au pif, je dirais « Claude Lanzmann… »

Meilleur court métrage de fiction

  • Alles wird gut
  • Ave Maria
  • Day One
  • Shok (en)
  • Stutterer

Au pif, « Ave Maria »!

Meilleur court métrage d’animation

  • Historia de un oso
  • Mi ne mozhem zhit bez kosmosa
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • World of Tomorrow

Au pif, « Worl of Tomorrow »

Meilleure musique de film

Belle compétition ici mais le retour au premier plan du génial Ennio Morricone doit repartir avec la statuette, avec une superbe bande originale totalement en harmonie avec le film de QT!

Meilleure chanson originale

Déjà vainqueur du Golden Globe, le générique du dernier Bond devrait permettre à Sam Smith de remporter sa première statuette!

Meilleur montage de son

Star Wars très certainement!

Meilleur mixage de son

Star Wars encore!

Meilleurs décors

Seul Sur Mars pourrait bien remporter sa première statuette pour les décors même si le Pont des Espions fait un superbe sparring partner!

Meilleure photographie

Dur dur! Le film de Tarantino semble tout de même avoir un léger avantage même si The Revenant est soi disant une réussite sur ce plan.

Meilleurs maquillages et coiffures

Mad Max!!!

Meilleure création de costumes

Mad Max!!!

Meilleur montage

Mad Max!!!

Meilleurs effets visuels

Star Wars évidemment!

N’hésitez pas à partager votre opinion en commentaire ou sur les réseaux sociaux!

 

Golden Globes 2015: le Palmarès

Golden-Globe-Awards-logo-MAIN

Chaque année, les Oscars sont précédés de la cérémonie des Golden Globes que beaucoup considèrent comme leur antichambre! Le palmarès est donc toujours observé avec attention; le voici:

Capture

Capture2

Capture3

On retiendra non seulement le statut de favori aux prochains Oscars pour Boyhood mais aussi l’émouvant hommage de George Clooney à la France quand il s’exclama « je suis Charlie »!

 

Critique Dvd: Dallas Buyers Club

91CUr-V+vOL._SL1500_

  • Réalisé par :
    Jean-Marc Vallée
  • Avec :
    Matthew McConaughey, Jennifer Garner, Jared Leto…
  • Durée :
    1h57min
  • Pays de production :
     Etats-Unis
  • Année de production :  2013
  • Titre original : The Dallas Buyers Club
  • Distributeur :
    UGC Distribution

LE FILM: 8.5/10

La critique est ici

TECHNIQUE: 8/10

Sans problème.

BONUS: 8/10

On trouve ici 3 scènes coupées et un making of.

VERDICT: 8.5/10

L’un des beaux films de 2014! A voir absolument!

Disponible en DVD (14.99 euros) et bluray (19.99 euros) chez Tf1 Vidéo dès le 4 juin


AND THE OSCAR GOES TO… OSCARS 2014: LE PALMARES

ellen-selfie

Ce selfie complètement dingue exprime tout à fait la différence entre la cérémonie des Oscars, toute dédiée au show et à l’entertainment, et une cérémonie des Césars poussiéreuse et aux relents de naphtaline! Pharrell Williams aura même fait danser la grande Meryl Streep! La vidéo c’est cadeau!

La cérémonie des Oscars avait lieu cette nuit à Los Angeles et a donc dévoilé son palmarès, oui c’est quand même le principal ! Si Gravity est le grand gagnant de ces Oscars en nombre de statuettes, ses 7 Oscars sont la plupart d’ordre technique : montage, montage son, mixage, effets spéciaux et photo mais aussi meilleure musique et bien évidemment meilleur réalisateur pour Alfonso Cuarón.

Le film de Steve McQueen12 Years a Slave, remporte l’Oscar du meilleur film, de la meilleure adaptation ainsi que du meilleur second rôle féminin pour la jeune Lupita Nyong’o.

Le Dallas Buyers Club se voit récompensé par l’intermédiaire de ses deux comédiens, Jared Leto en second rôle et Matthew McConaughey, meilleur acteur au nez et à la barbe une fois de plus de Leonardo DiCaprio.

Blue Jasmine de Woody Allen est à la fête également avec l’Oscar de la meilleure actrice pour Cate Blanchett.

Quant au film d’animation, Disney asseoit sa suprématie avec l’Oscar pour La Reine des Neiges (également meilleure chanson) malgré la présence du chef d’oeuvre de Miyazaki, le Vent se lève.

Le palmarès complet :

Meilleur film

  • American Bluff
  • Capitaine Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 Years a Slave
  • Le Loup de Wall Street

Récompense assez logique si l’on considère que Gravity souffrait d’un scénario un peu faible.

 

Meilleur réalisateur

  • David O Russel, American Bluff
  • Alfonso Cuaron, Gravity
  • Alexander Payne, Nebraska
  • Steve McQueen, 12 Years a Slave
  • Martin Scorsese, Le Loup de Wall Street

Il eut été difficile de ne pas récompenser Cuaron qui a repoussé toutes les limites de la mise en scène avec son survival spatial.

Meilleur acteur

  • Christian Bale, American Bluff
  • Bruce Dern, Nebraska
  • Leonardo DiCaprio, Le Loup de Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
  • Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

Leonardo DiCaprio rate encore le coche mais quand on connaît le goût de l’Académie pour les rôles de transformation, Matthew McConaughey semblait tout désigné!

Meilleur actrice

  • Amy Adams, American Bluff
  • Cate Blanchett, Blue Jasmine
  • Sandra Bullock, Gravity
  • Judi Dench, Philomena
  • Meryl Streep, Un été à Osage County

L’évidence même! Cate Blanchett est phénoménale!

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Barkhad Abdi, Capitaine Phillips
  • Michael Fassbender, 12 Years a Slave
  • Jonah Hill, Le Loup de Wall Street
  • Jared Leto, Dallas Buyers Club
  • Bradley Cooper, American Bluff

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Sally Hawkins, Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence, American Bluff
  • Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
  • Julia Roberts, August: Osage County
  • June Squibb, Nebraska

La concurrence était forte dans cette catégorie et c’est la débutante Lupita Nyong’o qui coiffe les autres sur le poteau, la belle histoire de la soirée!

Meilleur scénario adapté

  • Before Midnight
  • Capitaine Phillips
  • Philomena
  • 12 Years a Slave
  • Le Loup de Wall Street

Prévisible!

Meilleur scénario original

  • American Bluff
  • Blue Jasmine
  • Dallas Buyers Club
  • Her
  • Nebraska

L’une des surprises de la soirée!

Meilleure chanson originale

  • Alone yet not alone, Alone Yet Not Alone
  • Happy, Moi, Moche et Méchant 2
  • Let it Go, La Reine des Neiges
  • The Moon Song, Her
  • Ordinary Love, Mandela : un long chemin vers la liberté

Surprenant quand on connaît le phénomène représenté par la chanson de Pharrel Williams, Happy! Mais la puissance de Disney a parlé!

Meilleur film en langue etrangère

  • Alabama Monroe
  • La Grande bellezza
  • La Chasse
  • The Missing Picture
  • Omar

Et une récompense de plus pour la Grande Bellezza qui aura raflé tout ce qu’il était possible de récolter comme prix!

 

Meilleur Film d’animation

  • Les Croods
  • La Reine des Neiges
  • Moi, Moche et Méchant 2
  • Le vent se lève
  • Ernest et Celestine

La puissance Disney a à nouveau parlé d’autant que la Reine des Neiges est certainement le moins bon des cinq films!

 

Meilleur film documentaire

  • The Act of Killing
  • Cutie and The Boxer
  • Dirty wars
  • The Square
  • 20 feet from Stardom

Logique!

 

Meilleur court métrage documentaire

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama has no walls
  • The Lady in Number 6 : Music saved My Life
  • Prison Terminal : The Last Days of Private Jack Hall

 

Les Oscars suivant ne suscitent aucun commentaire tant ils sont logiques!

Meilleurs costumes

  • American Bluff
  • The Grandmaster
  • Gatsby le Magnifique
  • The Invisible Woman
  • 12 Years a Slave

 

Meilleur montage

  • American Bluff
  • Capitaine Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • 12 Years a Slave

 

Meilleur maquillage

  • Dallas Buyers Club
  • Bad Grandpa
  • The Lone Ranger, Naissance d’un Héros

 

Meilleure bande originale

  • John Williams, La Voleuse de Livres
  • Steven Price, Gravity
  • William Butler et Owen Pallett, Her
  • Alexandre Desplat, Philomena
  • Thomas Newman, Dans l’ombre de Mary – La promesse de Walt Disney

Meilleur court-métrage d’animation

  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom

 

Meilleur court-métrage

  • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem

 

Meilleur montage de son

  • All Is Lost
  • Capitaine Phillips
  • Gravity
  • Le Hobbit : la Désolation de Smaug
  • Du Sang et des Larmes

 

Meilleur Mixage

  • Capitaine Phillips
  • Gravity
  • Le Hobbit : la Désolation de Smaug
  • Inside Llewyn Davis
  • Du Sang et des Larmes

 

Meilleurs effets spéciaux

  • Gravity
  • Le Hobbit : la Désolation de Smaug
  • Iron Man 3
  • The Lone Ranger, Naissance d’un Héros
  • Star Trek Into Darkness

 

Meilleur Photographie

  • Gravity
  • The Grandmaster
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska
  • Prisoners

 

Meilleurs décors

  • Her
  • Gatsby le Magnifique
  • 12 Years a Slave
  • American Bluff
  • Gravity

 

Oscars d’honneur

  • Steve Martin
  • Angelina Jolie
  • Piero Tosi
  • Angela Lansbury

OSCARS 2014: NOMINATIONS ET PRONOSTICS

The 85th Academy Awards® will air live on Oscar® Sunday, February 24, 2013.

 

Nous savons depuis quelques jours qui sont les nommés pour la prochaine cérémonie des Oscars; il est donc temps que je vous fasse part de mes pronostics. Il ne s’agit donc en aucun cas de ce que je souhaiterais mais de ce que je vois victorieux! Plusieurs questions restent en suspens: Leonardo DiCaprio décrochera-t-il enfin cet Oscar si convoité? Pourquoi cette absence de Inside Llewyn Davis? Gravity peut-il prétendre à autre chose qu’à des récompenses techniques?… Réponse le 2 mars! N’hésitez pas à commenter!

Meilleur film

La catégorie du meilleur film récompense les producteurs.

  • American Bluff (American Hustle)  réalisé par David O. Russell
  • Capitaine Phillips (Captain Phillips) réalisé par Paul Greengrass
  • Dallas Buyers Club  réalisé par Jean-Marc Vallée
  • Gravity  réalisé par Alfonso Cuarón
  • Her  réalisé par Spike Jonze
  • Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street)  réalisé par Martin Scorsese
  • Nebraska réalisé par Alexander Payne
  • Philomena réalisé par Stephen Frears
  • Twelve Years a Slave  réalisé par Steve McQueen

Meilleur réalisateur

  • Alfonso Cuarón pour Gravity
  • Steve McQueen pour Twelve Years a Slave
  • Alexander Payne pour Nebraska
  • David O. Russell pour American Bluff (American Hustle)
  • Martin Scorsese pour Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

Meilleur acteur

  • Christian Bale pour le rôle de Irving Rosenfeld dans American Bluff (American Hustle)
  • Bruce Dern pour le rôle de Woody Grant dans Nebraska
  • Leonardo DiCaprio pour le rôle de Jordan Belfort dans Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
  • Chiwetel Ejiofor pour le rôle de Solomon Northup dans Twelve Years a Slave
  • Matthew McConaughey pour le rôle de Ron Woodroof dans Dallas Buyers Club

Meilleure actrice

  • Amy Adams pour le rôle de Sydney Prosser dans American Bluff (American Hustle)
  • Cate Blanchett pour le rôle de Jasmine dans Blue Jasmine
  • Sandra Bullock pour le rôle du Dr Ryan Stone dans Gravity
  • Judi Dench pour le rôle de Philomena Lee dans Philomena
  • Meryl Streep pour le rôle de Violet Weston dans Un été à Osage County (August: Osage County)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Barkhad Abdi pour le rôle de Abduwali Muse dans Capitaine Phillips (Captain Phillips)
  • Bradley Cooper pour le rôle de Richie DiMaso dans American Bluff (American Hustle)
  • Michael Fassbender pour le rôle d’Edwin Epps dans Twelve Years a Slave
  • Jonah Hill pour le rôle de Donnie Azoff dans Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
  • Jared Leto pour le rôle de Rayon dans Dallas Buyers Club

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Sally Hawkins pour le rôle de Ginger dans Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence pour le rôle de Rosalyn Rosenfeld dans American Bluff (American Hustle)
  • Lupita Nyong’o pour le rôle de Patsey dans Twelve Years a Slave
  • Julia Roberts pour le rôle de Barbara Weston dans Un été à Osage County (August: Osage County)
  • June Squibb pour le rôle de Kate Grant dans Nebraska

Meilleur scénario original

  • American Bluff (American Hustle) – Eric Singer et David O. Russell
  • Blue Jasmine – Woody Allen
  • Dallas Buyers Club – Craig Borten et Melisa Wallack
  • Her – Spike Jonze
  • Nebraska – Bob Nelson

Meilleur scénario adapté

  • Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy et Ethan Hawke
  • Capitaine Phillips (Captain Phillips) – Billy Ray
  • Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street) – Terence Winter
  • Philomena – Steve Coogan et Jeff Pope
  • Twelve Years a Slave – John Ridley

Meilleurs décors

  • American Bluff (American Hustle) – Judy Becker et Heather Loeffler
  • Gravity – Andy Nicholson, Rosie Goodwin et Joanne Woollard
  • Gatsby le Magnifique (The Great Gatsby) – Catherine Martin et Beverley Dunn
  • Her – K. K. Barrett et Gene Serdena
  • Twelve Years a Slave – Adam Stockhausen et Alice Baker

Meilleurs costumes

  • American Bluff (American Hustle) – Michael Wilkinson
  • The Grandmaster – William Chang Suk Ping
  • Gatsby le Magnifique (The Great Gatsby) – Catherine Martin
  • The Invisible Woman – Michael O’Connor
  • Twelve Years a Slave – Patricia Norris

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Dallas Buyers Club – Adruitha Lee et Robin Mathews
  • Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
  • Lone Ranger, naissance d’un héros (The Lone Ranger) – Joel Harlow et Gloria Pasqua-Casny

Meilleure photographie

  • The Grandmaster – Philippe Le Sourd
  • Gravity – Emmanuel Lubezki
  • Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
  • Nebraska – Phedon Papamichael
  • Prisoners – Roger Deakins

Meilleur montage

  • American Bluff (American Hustle) – Jay Cassidy, Crispin Struthers et Alan Baumgarten
  • Capitaine Phillips (Captain Phillips) – Christopher Rouse
  • Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy (pseudonyme de Jean-Marc Vallée) et Martin Pensa
  • Gravity – Alfonso Cuarón et Mark Sanger
  • Twelve Years a Slave – Joe Walker

Meilleur montage de son

  • All Is Lost – Steve Boeddeker et Richard Hymns
  • Capitaine Phillips (Captain Phillips) – Oliver Tarney
  • Du sang et des larmes (Lone Survivor) – Wylie Stateman
  • Gravity – Glenn Freemantle
  • Le Hobbit : La Désolation de Smaug (The Desolation of Smaug) – Brent Burge

Meilleur mixage de son

  • Capitaine Phillips (Captain Phillips) – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith et Chris Munro
  • Du sang et des larmes (Lone Survivor) – Andy Koyama, Beau Borders et David Brownlow
  • Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead et Chris Munro
  • Le Hobbit : La Désolation de Smaug (The Desolation of Smaug) – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick et Tony Johnson
  • Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff et Peter F. Kurland

Meilleurs effets visuels

  • Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk et Neil Corbould
  • Le Hobbit : La Désolation de Smaug (The Desolation of Smaug) – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et Eric Reynolds
  • Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash et Dan Sudick
  • Lone Ranger, naissance d’un héros (The Lone Ranger) – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams et John Frazier
  • Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann et Burt Dalton

Meilleure chanson originale

  • Happy dans Moi, moche et méchant 2 (Despicable Me 2) – Paroles et musique : Pharrell Williams
  • Libérée, délivrée (Let It Go) dans La Reine des neiges (Frozen) – Paroles et musique : Idina Menzel, Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
  • The Moon Song dans Her – Paroles et musique : Karen O et Spike Jonze
  • Ordinary Love dans Mandela : Un long chemin vers la liberté (Mandela : Long Walk to Freedom) – Paroles et musique : U2
Nomination révoquée : Alone, Yet Not Alone dans Alone Yet Not Alone – Paroles et musique : Bruce Broughton et Dennis Spiegel6,7,8

Meilleure musique de film

  • Dans l’ombre de Mary (Saving Mr. Banks) – Thomas Newman
  • Gravity – Steven Price
  • Her – William Butler et Owen Pallett
  • Philomena – Alexandre Desplat
  • La Voleuse de livres (The Book Thief) – John Williams

Meilleur film en langue étrangère

  • Alabama Monroe (The Broken Circle BreakdownDrapeau de la Belgique Belgique (en flamand)
  • L’Image manquante Drapeau du Cambodge Cambodge (en français)
  • La Chasse (JagtenDrapeau du Danemark Danemark (en danois)
  • La grande bellezza Drapeau de l'Italie Italie (en italien)
  • Omar (عمر) Drapeau de la Palestine Palestine (en arabe)

Meilleur film d’animation

  • Les Croods (The Croods)
  • Ernest et Célestine
  • Moi, moche et méchant 2 (Despicable Me 2)
  • La Reine des neiges (Frozen)
  • Le vent se lève (風立ちぬ, Kaze tachinu)

Meilleur film documentaire

  • The Act of Killing (Jagal)
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square (Al Midan)
  • Twenty Feet from Stardom

Meilleur court métrage de fiction

  • Aquel No Era Yo
  • Avant que de tout perdre
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
  • The Voorman Problem

Meilleur court métrage d’animation

  • À cheval ! (Get a Horse !)
  • Feral
  • Mr. Hublot
  • Possessions (Tsukumo)
  • La Sorcière dans les airs (Room on the Broom)

Meilleur court métrage documentaire

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

OSCARS 2013: LE PALMARES

Oscar 2013 Jennifer Lawrence accepts the award for best actress

Les Oscars ont rendu leur verdict cette nuit récompensant un grand nombre de film très divers! Voici le palmarès complet:

Il s’agit ici d’un palmarès assez logique si ce n’est l’Oscar attribué à Ang Lee pour l’Odyssée de Pi, loin d’être son meilleur film et constituant plus une prouesse technique qu’autre chose, damant le pion à Papa Spielberg! Emmanuelle Riva ne reçoit donc pas de cadeau d’anniversaire, laissant sa place à la jeunette Jennifer Lawrence (amplement mérité au vu de sa prestation dans Happiness Therapy) au détriment de Jessica Chastain. Amour se console avec l’Oscar du meilleur film étranger et Daniel Day Lewis empoche sans grande surprise sa troisième statuette! Quant au Django de QT, il s’approprie deux statuettes ultra-méritées, le meilleur scénario et le meilleur second rôle masculin pour Christoph Waltz qui se voit offrir sa deuxième statuette pour un film de Tarantino!

Meilleur film :Argo de Ben Affleck

Meilleur acteur :Daniel Day Lewis pour Lincoln

Meilleure actrice : Jennifer Lawrence dans Happiness Therapy

Meilleur réalisateur : Ang Lee pour L’Odyssée de Pi

Meilleur scénario original :Quentin Tarantino pour Django Unchained

Meilleure adaptation :Chris Terrio pour Argo

Meilleure chanson :Skyfall par Adèle

Meilleure musique : Mychael Danna pour L’Odyssée de Pi

Meilleur décor :Lincoln

Meilleur montage :Argo

Meilleure actrice dans un second rôle :Anne Hathaway pour Les Misérables

Meilleur montage son :Zero Dark Thirty et Skyfall

Meilleur mixage son :Les Misérables

Meilleur film étranger :Amour de Michael Haneke

Meilleur documentaire :Sugar Man

Meilleur court-métrage documentaire :Inocente

Meilleur court-métrage de fiction :Curfew

Meilleur maquillage et coiffure : Les Misérables

Meilleurs costumes :Anna Karenine

Meilleurs effets spéciaux :L’Odyssée de Pi

Meilleure photographie : Claudio Miranda pour L’Odyssée de Pi

Meilleur long-métrage d’animation :Rebelle

Meilleur court-métrage d’animation :Paperman

Meilleur acteur dans un second rôle :Christoph Waltz dans Django Unchained