César 2017: Nominations et pronostics

cover-r4x3w1000-587f8474a419e-photo-dun-cesar.jpg

Quelques jours après la polémique qui suivit la nomination de Roman Polanski au poste de Président de cette cérémonie et finalement son forfait, les César ont rendu leur verdict concernant les nommés pour cette nouvelle édition et c’est bien le principal. Les voici avec en gras mon pronostic pour cette soirée. Je précise qu’il s’agit d’une prévision et non des récompenses que j’aurais remises!

Meilleur film

Elle de Paul Verhoeven
Divines de Houda Benyamina
Frantz de François Ozon
Les Innocentes d’Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

Meilleure actrice

Judith Chemla pour Une vie
Isabelle Huppert pour Elle
Marion Cotillard pour Mal de pierres
Virginie Efira pour Victoria
Marina Foïs pour Irréprochable
Sidse Babett Knudsen pour La fille de Brest
Soko pour La danseuse

Meilleur acteur

François Cluzet pour Médecin de campagne
Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde
Omar Sy pour Chocolat
Pierre Deladonchamps pour Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini pour Ma Loute
Pierre Niney pour Frantz

Meilleur acteur dans un second rôle

Gabriel Arcand pour Le fils de Jean
Laurent Laffite pour Elle
Vincent Lacoste pour Victoria
Vincent Cassel pour Juste la fin du monde
Gaspard Ulliel pour La danseuse
Melvil Poupaud pour Victoria
James Thierrée pour Chocolat

Meilleure actrice dans un second rôle

Nathalie Baye pour Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi pour Ma Loute
Anne Consigny pour Elle
Déborah Lukumuena pour Divines
Mélanie Thierry pour La Danseuse

Meilleur réalisateur

Houda Benyamina pour Divines
Paul Verhoeven pour Elle
François Ozon pour Frantz
Anne Fontaine pour Les Innocentes
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Bruno Dumont pour Ma Loute
Nicole Garcia pour Mal de pierres

Meilleure espoir féminin

Oulaya Amamra pour Divines
Paula Beer pour Frantz
Lily-Rose Depp pour La danseuse
Noemie Merlant pour Le Ciel Attendra
Raph dans Ma Loute

Meilleur espoir masculin

Nils Schneider pour Diamant Noir 
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Damien Bonnard pour Rester vertical
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans
Jonas Bloquet pour Elle

Meilleur premier film

Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine
La danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant noir d’Athur Harari
Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Meilleur documentaire

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli
Merci patron ! de François Rufin
Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier
Swagger d’Olivier Babinet

Meilleure photographie

Stéphane Fontaine pour Elle
Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les Innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma loute
Christophe Beaucarne pour Mal de pierres

Meilleur film étranger

Aquarius
Baccalaureat
La fille inconnue
Toni Erdmann
Manchester by the Sea
Moi, Daniel Blake
Juste la fin du monde

Meilleure adaptation

David Birke pour Elle
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot pour La fille de Brest
François Ozon pour Frantz
Céline Sciamma pour Ma vie de Cougette
Nicole Garcia, Jacques Fieschi pour Mal de pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour Réparer les vivants

Meilleur court-métrage

Après Suzanne de Felix Moati
Au Bruit des clochettes de Chabname Zariab
Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret
Maman(s) de  Maïmouna Doucouré
Vers la Tendresse de Alice Diop

Meilleur court-métrage d’animation

Café froid de François Leroy et Stéphanie Lansaque
Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija
Journal animé de Donato Sansone
Peripheria de David Coquard-Dassault

Meilleur film d’animation

La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma vie de courgette de Claude Barras
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit

Meilleur son

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boisseau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier pour Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour Mal de Pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L’Odyssée

Meilleure musique originale

Gabriel Yared pour Chocolat
Ibrahim Malouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de courgette

Meilleur scénario original

Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau pour Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L’effet aquatique
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les Innocentes
Bruno Dumont pour Ma Loute
Justine Triet pour Victoria

Meilleurs costumes

Anaïs Romand pour La danseuse
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de Pierres
Alexandra Charles pour Ma Loute
Madeline Fontaine pour Une vie

Meilleurs décors

Jérémie D. Lignol pour Chocolat
Carlos Conti pour La danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
Katia Wyszkop pour Planetarium

Meilleur montage

Loic Lallemand, Vincent Tricon pour Divines
Job ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Simon Jacquet pour Mal de pierre

 

Verdict le 24 février prochain! A vos pronostics!

Publicités

Oscars 2015: les Nominations

fcaf2ec2-5975-4bf1-97c5-8e9ea4307883

Le 22 février, l’Académie des Oscars remettra ses habituelles récompenses au gratin du cinéma hollywoodien. Les nominations viennent de tomber. Les pronostics en tous genres peuvent débuter! On croise fort les doigts pour notre Marion Cotillard nationale!

Meilleur film
« American Sniper »
« Birdman »
« Boyhood »
« The Grand Budapest Hotel »
« The Imitation Game »
« Selma »
« The Theory of Everything »
« Whiplash »

Meilleur réalisateur
Richard Linklater, « Boyhood »
Alejandro González Iñárritu, « Birdman »
Bennett Miller, « Foxcatcher »
Wes Anderson, « The Grand Budapest Hotel »
Morten Tyldum, « The Imitation Game »

Meilleure actrice
Marion Cotillard, « Two Days, One Night »
Felicity Jones, « The Theory of Everything »
Julianne Moore, « Still Alice »
Rosamund Pike, « Gone Girl »
Reese Witherspoon, « Wild »

Meilleur acteur
Steve Carell, « Foxcatcher »
Benedict Cumberbatch, « The Imitation Game »
Bradley Cooper, « American Sniper »
Michael Keaton, « Birdman »
Eddie Redmayne, « Theory of Everything »

Meilleur second rôle masculin
Robert Duvall, « The Judge »
Ethan Hawke, « Boyhood »
Edward Norton, « Birdman »
Mark Ruffalo, « Foxcatcher »
J.K. Simmons, « Whiplash »

Meilleur second rôle féminin
Patricia Arquette, « Boyhood »
Laura Dern, « Wild »
Emma Stone, « Birdman »
Keira Knightley, « The Imitation Game »
Meryl Streep, « Into The Woods »

Meilleur scénario original
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, « Birdman »
Richard Linklater, « Boyhood »
Dan Futterman & E. Max Frye, « Foxcatcher »
Wes Anderson & Hugo Guinness, « The Grand Budapest Hotel »
Dan Gilroy, « Nightcrawler »

Meilleur scénario adapté
Graham Moore, « The Imitation Game »
AnthonDamien Chazelle, « Whiplash » y McCarten, « The Theory of Everything »
Damien Chazelle, « Whiplash »
Jason Hall, « American Sniper »
Paul Thomas Anderson, « Inherent Vice »

Meilleur film d’animation
« Big Hero 6 »
« How To Train Your Dragon 2 »
« The Tale of Princess Kaguya »
« Song of the Sea »
« The Boxtrolls »

Meilleur film documentaire
« CitizenFour »
« Finding Vivian Maier »
« Last Days in Vietnam »
« The Salt of the Earth »
« Virunga »

Meilleur film en langue étrangère
« Ida » de Pawel Pawlikowski (Pologne)
« Leviathan » d’Andrey Zvyagintsev (Russie)
« Tangerines » de Zaza Urushadze (Estonie)
« Timbuktu » d’Abderrahmane Sissako (MAuritanie)
« Wild Tales » de Damián Szifron (Argentine)

Meilleure musique de film
Alexandre Desplat pour « The Grand Budapest Hotel »
Alexandre Desplat pour « The Imitation Game »
Hans Zimmer pour « Interstellar »
Gary Yershon pour « Mr. Turner »
Jóhann Jóhannsson pour « The Theory of Everything »

Meilleure chanson originale
« Everything Is Awesome » (THE LEGO MOVIE)
« Glory » (« SELMA »)
« Grateful » (« BEYOND THE LIGHTS)
« I’m Not Gonna Miss You » (« GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME »)
« Lost Stars » (« BEGIN AGAIN »)

Meilleure photographie
« Birdman »
« The Grand Budapest Hotel »
« Ida »
« Mr. Turner »
« Unbroken »

Meilleur montage
« American Sniper »
« Boyhood »
« The Grand Budapest Hotel »
« The Imitation Game »
« Whiplash »

Meilleurs effets visuels
« Dawn of Planet of the Apes »
« Interstellar »
« X-Men: Days of Future Past »
« Guardians of Galaxy »
« Captain America »

Meilleurs décors
« The Grand Budapest Hotel »
« The Imitation Game »
« Interstellar »
« Into the Woods »
« Mr. Turner »

Meilleurs costumes
« The Grand Budapest Hotel »
« Inherent Vice »
« Into the Woods »
« Maleficent »
« Mr. Turner »

Meilleurs maquillages et coiffures
« Foxcatcher »
« Grand Budapest Hotel »
« Guardians of the Galaxy »

Meilleur son (montage)

Meilleur son (mixage)
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Golden Globes 2015: le Palmarès

Golden-Globe-Awards-logo-MAIN

Chaque année, les Oscars sont précédés de la cérémonie des Golden Globes que beaucoup considèrent comme leur antichambre! Le palmarès est donc toujours observé avec attention; le voici:

Capture

Capture2

Capture3

On retiendra non seulement le statut de favori aux prochains Oscars pour Boyhood mais aussi l’émouvant hommage de George Clooney à la France quand il s’exclama « je suis Charlie »!

 

LES CESAR 2013: NOMINATIONS ET PRONOSTICS

367634_189

Ca y est! Ca vient de tomber! On connaît les nommés dans les diverses catégories pour la prochaine cérémonie des César! Jetons-y un oeil et essayons de deviner qui l’emportera!

Meilleur film
Le Prénom
Holy Motors                                                                                                                                                                Amour
De rouille et d’os
Les Adieux à la reine
Dans la maison
Camille redouble

La lutte se fera vraisemblablement entre Amour et De rouille et d’Os mais le favori reste le film d’Haneke qui devrait s’imposer!

Meilleur réalisateur
Benoît Jacquot
Michael Haneke
Noémie Lvovsky
François Ozon
Jacques Audiard
Leos Carax
Stéphane Brizé

Et si Audiard soufflait la récompense à son concurrent autrichien tant sa maîtrise de la mise en scène impressionne! Pourquoi pas?

Meilleur film étranger
Argo
Bullhead
Laurence ANyways
Oslo, 31 août
La Part des Anges
Royal Affair
À perdre la raison

La concurrence est dure dans cette catégorie! Je verrais bien l’excellent Bullhead même si l’outsider Royal Affair ferait mon bonheur!

Meilleure actrice
Catherine Frot « les Saveurs du  Palais »
Marion Cotillard « De rouille et d’os »
Noémie Lvovsky « Camille redouble »
Corinne Masiero « Louise Wimmer »
Emmanuelle Riva « Amour »
Léa Seydoux « Les Adieux à la Reine »
Hélène Vincent « Quelques heures de printemps »

Les nominations se tiennent exceptées Catherine Frot et Noémie Lvovsky pour des films assez inconsistants. Même si mon coeur pencherait pour Marion Cotillard pour son exceptionnelle prestation dans le film d’Audiard, la gagnante sera certainement Emmanuelle Riva! A moins que Corinne Masiero ne crée la surprise!

Meilleur acteur
Jean-Pierre Bacri « Cherchez Hortense »
Patrick Bruel « le Prénom »
Dennis Lavant « Holy Motors »
Vincent Lindon « Quelques heures de printemps »
Fabrice Lucchini « Dans la maison »
Jean-Louis Trintignant « Amour »
Jérémie Renier « Cloclo »

Ici aucun doute, la prestation de Jean-Louis Trintignant est clairement au-dessus des autres!

Meilleur second rôle féminin:
Valérie Benguigui dans Le Prénom
Judith Chemla dans Camille redouble
Isabelle Huppert dans Amour
Yolande Moreau dans Camille redouble
Edith Scob dans Holy Motors

Catégorie très difficile à pronostiquer, personne ne sortant vraiment du lot! Avec deux nominations, Camille Redouble pourrait bien rafler la mise! Pourquoi pas Judith Chemla qu’on a plusieurs fois vu excellente!

Meilleur second rôle masculin
Guillaume de Tonquedec dans Le Prénom
Samir Guesmi dans Camille redouble
Benoît Magimel dans Cloclo
Claude Rich dans Cherchez Hortense
Michel Vuillermoz dans Camille redouble

Catégorie assez homogène également exceptée la grosse blague Magimel ridicule dans Cloclo! J’opterai pour le très bon Claude Rich, désopilant dans le film de Bonitzer!

Meilleur premier film
Augustine d’Alice Winocour
Comme des frères d’Hugo Gélin
Louise Wimmer de Cyril Mennegun
Populaire de Régis Roinsard
Rengaine de Rachid Djaïdani

Le gagnant semble désigné avec Louise Wimmer à moins que Rengaine ne crée la surprise!

Meilleur documentaire:
Bovines ou la vraie vie des vaches d’Emmanuel Gras
Duch, le maître des forges de l’enfer de Rithy Panh
Les Invisibles de Sébastien Lifshitz
Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon
Les Nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

Cela se jouera entre le film de Depardon et les Invisibles, ce dernier pouvant bénéficier de l’actualité!

Meilleur film d’animation
Edmond était un âne de Franck Dion
Ernest et Célestine de Benjamin Rennet, Vincent Patar et Stéphane Aubier
Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot
Oh Willy… d’Emma de Swaef et Marc Roels
Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

L’absence du Magasin des Suicides de Patrice Leconte reste une énigme! Le Kirikou semble bien armé pour remporter la statuette! A moins qu’Ernest et Célestine ne s’immisce…

Meilleur espoir masculin
Félix Moati dans Télé Gaucho
Kacey Mottet Klein dans L’Enfant d’en haut
Pierre Niney dans Comme des frères
Matthias Schoenaerts dans De rouille et d’os
Ernst Umhaeur dans Dans la maison

Bien que tous très bons, Matthias Schoenaerts est clairement au-dessus dans le film d’Audiard!

Meilleur espoir féminin
Alice de Lencquesaing dans Au galop
Lola Dewaere dans Mince alors
Julia Faure dans Camille redouble
India Hair dans Camille redouble
Izia Higelin dans Mauvaise fille

Je mettrais bien une place sur la fille à Jacquot!!!

Meilleur scénario original
Adieu Berthe
Amour
Camille redouble
Holy Motors
Quelques heures de printemps

Amour sans hésitation!

Meilleure adaptation:
Luca Belvaux pour 38 témoins
Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour Les Adieux à la Reine
François Ozon pour Dans la maison
Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour De rouille et d’os
Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière pour Le Prénom

Ce sera très certainement De rouille et d’Os pour ce très beau scénario tiré d’un recueil de nouvelles de Davidson!

Meilleure musique originale
Bruno Coulais pour Les Adieux à la Reine
Gaëtan Roussel et Joseph Dahan pour Camille redouble
Philippe Rombi pour Dans la maison
Alexandre Desplat pour De rouille et d’os
Rob et Emmanuel d’Orlando pour Populaire

Bruno Coulais!!!

Meilleur montage:
Luc Barnier pour Les Adieux à la Reine
Monika Willi pour Amour
Annette Dutertre et Michel Klochendler pour Camille redouble
Juliette Welfling pour De rouille et d’os
Nelly Quettier pour Holy Motors

Mon coeur penche pour De rouille et d’os!

Meilleur son:
Les Adieux à la Reine
Amour
Cloclo
De rouille et d’os
Holy Motors

Très beau travail sur le son pour De Rouille et d’Os!

Meilleure photographie:
Romain Winding pour Les Adieux à la Reine
Darius Khondji pour Amour
Stéphane Fontaine pour De rouille et d’os
Caroline CHampetier pour Holy Motors
Guillaume Schiffman pour Populaire

Va pour Stéphane Fontaine et le Audiard!

Meilleurs costumes:
Christian Gasc pour Les Adieux à la Reine
Pascaline Chavanne pour Augustine
Madeline Fontaine pour Camille redouble
Mimi Lepicka pour Cloclo
Charlotte David pour Populaire

Sans hésitation les Adieux à la reine même si Populaire le talonne.

Meilleurs décors:
Katya Wyszkop pour Les Adieux à la Reine
Jean-Vincent Puzos pour Amour
Philippe Chiffre pour Cloclo
Florian Sanson pour Holy Motors
Sylvie Olivé pour Populaire

Même chose que pour les costumes!

Meilleur court-métrage:
Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent
Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne
Le Cri du homard de Nicolas Guiot
Les Meutes de Manuel Schapira
La vie parisienne de VIncent Dietschy

Au pif, le cri du homard parce que j’aime bien le titre!

Faites vos jeux et rendez-vous le 24 février!

2EME CEREMONIE DES GRANDS PRIX DE LA VIDEO ET DE LA VOD DU SEVN: LE PALMARES

Le 19 Mars , le Syndicat de l’Edition Video Numérique organisait sa deuxième cérémonie récompensant les plus grands succès 2011 en video et VOD.

13 prix ont été remis:

Prix de la meilleure vente film international

Harry Potter les reliques de la mort partie 2 740.000 unités

Warner Bros. / Warner Home Video

Prix de la meilleure vente film français

Rien à déclarer 540.000 unités

Pathé / Fox Pathé Europa

Prix de la meilleure vente série internationale

Borgia saison 1 46.000 unités

StudioCanal / Universal StudioCanal Vidéo

Prix de la meilleure vente série française

Braquo saison 2 56.000 unités

StudioCanal / Universal StudioCanal Vidéo

Prix de la meilleure vente humour

Jamel Debbouze – Tout sur Jamel 160.000 unités

Kissman / TF1 Vidéo

Prix de la meilleure performance en Blu-ray film international

Sucker Punch 54%

Warner Bros. / Warner Home Video

Prix de la meilleure performance en Blu-ray film français

Largo Winch II 30%

Pathé / Fox Pathé Europa

Prix du meilleur film international en VOD

Transformers 3 – La face cachée de la lune près de 150.000 transactions

Paramount Pictures

Prix du meilleur film français en VOD

Rien à déclarer 280.000 transactions

Pathé

Prix de l’édition Blu-ray

Apocalypse Now

Pathé / Fox Pathé Europa

Prix DVD du public NRJ 12

La Planète des Singes les Origines

20th Century Fox / Fox Pathé Europa

Grand prix VOD des lecteurs de Télécâble Sat Hebdo

Super 8

Paramount Pictures

Prix du Public de la Vidéo à la Demande sur la TV d’Orange

Les Petits Mouchoirs

EuropaCorp